Офтоп
Николай Чумаков

«Ъ»: Ространснадзор нашёл многочисленные нарушения в работе подмосковных электричек

Проверка выявила проблемы с тормозными и противопожарными системами.

Ространснадзор устроил проверку пригородных электричек в Москве и обнаружил множественные нарушения. Поводом стала авария пассажирского поезда и электрички, случившаяся в апреле в Кунцево. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники, знакомые с материалами проверки.

Ведомство провело досмотр пригородных поездов на московских вокзалах, а также депо Перерва, Домодедово, Апрелевка, Нахабино и Лобня. По итогу были обнаружены нарушения в работе тормозных и противопожарных систем, а также признаки «некачественного» ремонта электричек от РЖД. В Ространснадзоре подтвердили проведение проверки и соответствующие результаты.

По итогу досмотра могут закрыть несколько депо и остановить подвижной состав, который прошёл «формальный» ремонт. Пока предписание коснулось только депо ТЧ-3 Перерва. Неясно, куда перевели результаты проверки Ространснадзора: в прокуратуре по транспорту на запрос не ответили, в департаменте транспорта перенаправили на РЖД, в Минтрансе пояснили, что не получали официальных отчётов.

Как пояснили в РЖД, «ведётся работа по устранению нарушений, разработан план мероприятий». В компании отметили, что количество случаев возникновения технических неполадок снизилось на 6% с января по май 2017 года. В 2016 году РЖД инвестировало 16 миллиардов рублей на ремонт пригородных поездов.

8 апреля пустая электричка и поезд дальнего следования столкнулись рядом с Кутузовским проспектом в Москве. В результате пострадали шесть человек, 15 оказали помощь на месте. В МЧС опровергли факт столкновения двух составов.

#безопасность #москва