Офтоп
Женя Кузьмин

Депортированную в Непал немецкую школьницу вернули в страну после акций протеста

15-летняя девушка получила студенческую визу, потому что за неё вступились одноклассники и местные чиновники.

Миграционная служба Дуйсбурга выдала визу «студента по обмену» школьнице Бифси Ране (Bivsi Rana), которую в мае забрали с уроков и депортировали с семьёй в Непал. Решение пересмотрели после того, как в поддержку девочки высказались ученики её гимназии и чиновники, включая мэра Дуйсбурга.

30 мая 2017 года Рану вызвали в кабинет директора и сообщили о депортации. Ей дали попрощаться с друзьями, после чего отвезли к родителям и отправили в Непал, откуда её семья переехала в Германию в 1998 году. Власти отметили, что депортация была «полностью законной», потому что им дважды отказывали в получении статуса беженцев. Однако решение миграционной службы вызвало акции протеста в Дуйсбурге.

Глава департамента интеграции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Йоахим Штамп (Joachim Stamp) подчеркнул, что Бифси Рана родилась уже в Германии, а значит является немкой. По его словам, в таких ситуациях права ребёнка стоят на первом месте.

В июне в Дуйсбурге прошли несколько митингов в поддержку школьницы: тысяча человек вышла на улицы города с призывом «вернуть Бифси домой». Школьников и их родителей поддержали местные чиновники: в защиту Раны высказался мэр Дуйсбурга Зёрен Линк (Sören Link). Он пообещал сделать «всё, чтобы девочка снова жила в Германии».

Студенческая виза, которую выдали Ране после двух месяцев разбирательств, позволяет ей остаться в стране после окончания учёбы. Также по ней в Германию могут въехать её родители. При этом Штамп отметил, что решения является «индивидуальным» и не будет распространяться на остальные случаи депортации.

В мае 2017 года в Германии упростили правила отправки иммигрантов из страны. Из закона также убрали пункт, по которому иностранцы, проживающие в стране нелегально, могли остаться, если их ребёнок родился в Германии.

#мигранты #студенты