Офтоп
Mayya Gavasheli

СМИ: В Волгограде деревья в парке у подножия Мамаева кургана вырубили ради парковки к ЧМ-2018

Парк высаживали вдовы погибших сталинградцев.

Парк у подножия Мамаева Кургана после реконструкции. Фото V1

В Волгограде завершили вырубку деревьев в Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана. На участке между центральной аллеей и корпусами Волгоградского завода тракторных деталей построят автопарковку.

На сайте Комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области сообщается, что на территории парка предусмотрено размещение стоянки автомобилей и автобусов на 239 мест, а также выставки военной техники.

В 2018 году в Волгограде, как и ещё десяти российских городах, пройдёт Чемпионат мира по футболу. Матчи состоятся на «Волгоград-Арене», которая строится недалеко от Мамаева кургана.По неподтверждённым данным местного издания V1, строительство автостоянки необходимо для соблюдения требований ФИФА по подготовке к ЧМ-2018. Там также планируется разместить медиацентр для прессы и телевидения. Издание отмечает, что выставка военной техники появится после ЧМ-2018.

​На месте вырубленных деревьев будет обустроена только большая парковка.Что касается военной техники, то до ЧМ-2018 её не будет. По проекту в южной части этой территории – парковка, кафе и туалеты. Всё. А после чемпионата покрытие части стоянки усилят, чтобы выдержать вес танков, и сделаем выставку.

Эдвин Петров

На сайте комитета утверждается, что на месте вырубленных деревьев власти высадят минимум 930 деревьев (рябины, сосны, клёны, лиственницы, акации, дубы, черемуху) и 1600 кустарников (сирень, смородину и кизильник). Проект также предполагает обустройство восьми тысяч квадратных метров пешеходных аллей и дорожек с покрытием из тротуарной плитки, 1800 квадратных метров заасфальтированных велодорожек и 1170 квадратных метров роликовых дорожек с резиновым покрытием. В парке планируют установить видеонаблюдение, новые светильники и скамейки.

Как РБК рассказали в пресс-службе администрации города, деревья, высаженные с 1943 года, к текущему моменту «пришли в плачевное состояние и давно нуждаются в обновлении», а сама территория парка долгое время не получала должного ухода.

Изначально проект благоустройства не включал в себя парк вдов, а в комитете культуры заверяли, что массовой вырубки не будет, а вырубят только сухие деревья, рассказала заместитель председателя Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Шепилова.

9 мая 2017 года у подножия Мамаева кургана открыли Аллею России в память о павших в битве при Сталинграде. Там высадили саженцы рябины, берёзы, сосны, боярышника и клёна, это стало первой частью благоустройства Мамаева кургана. Полностью реконструкция парка завершится в 2018 году.

Аллея России. Фото V1

Мемориальный парк у подножия Мамаева кургана создали 1965 году, к 20-летию победы в Великой Отечественной войне. Парк появился по инициативе работницы тракторного завода Любови Пластиковой, которая посадила дерево в память о муже, погибшем в Сталинграде. Позднее деревья в память о погибших на войне близких высадили другие горожане. В парке росли тополя, акации, берёзы и ели, рядом с которыми стояли таблички с именами погибших.