Офтоп
Александр Фаст

Руководство музея «Сталинградская битва» опровергло вырубку «парка вдов» ради ЧМ-2018

Оказалось, парка с таким названием никогда не существовало.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин опроверг ранее появившиеся в СМИ заявления о том, что рабочие вырубили деревья в так называемом «парке сталинградских вдов», легенду о котором он назвал «безнравственным неумным фейком».

По словам Васина, такой объект никогда не существовал, а называемая им территория, которая не входит в состав комплекса «Мамаев курган», давно нуждалась в благоустройстве.

Деревья там были все сухие. Дело в том, что в этой зоне климатической они в принципе подолгу не живут. Кроме того, сама территория находится вне зоны полива.​

Алексей Васин

Ранее волгоградские СМИ сообщали, что городские рабочие вырубили деревья в Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана, а на его месте власти города собираются построить автопарковку.

По данным местного портала V1, строительство автостоянки необходимо для соблюдения требований ФИФА по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года, один из этапов которого пройдёт в Волгограде. Издание добавляет, что на время ЧМ на этом участке помимо парковки может расположиться и медиацентр для прессы и телевидения.

Городские власти в ответ на появившиеся сообщения заявили, что проводимые работы — это плановое строительство второй очереди парка «Аллея России» с «новыми деревьями, лавочками, велодорожками и автопарковкой», открытие которой должно состояться весной 2018 года.

Согласно информации городских ресурсов, легендарный «парк сталинградских вдов» был создан в 1965 году — за два года до завершения строительства «Мамаевого кургана». Первое дерево в этом парке якобы посадила одна из работниц расположенного рядом завода в память о погибшем муже-фронтовике.