Офтоп
Женя Кузьмин

Из самой маленькой школы в Великобритании выпустился последний ученик

Выпускница начальных классов будет каждую неделю добираться до средней школы по воздуху.

Самая маленькая школа в Великобритании North Ronaldsay Primary School, расположенная на одном из удалённых мест Оркнейских островов, закрылась из-за выпуска единственного ученика. 12-летняя Тейган Скотт (Teigan Scott) закончила начальные классы и с сентября будет ходить в гимназию на другом острове.

Девочка будет уезжать в новую школу в понедельник и возвращаться к родителям в пятницу. Из-за невозможности добраться до гимназии по суше ей предстоят 20-минутные полёты по воздуху.

Скотт училась одна несколько лет: её родители переехали на Оркнейские острова в 2010 году. Всего в поселении живёт около 50 человек. По словам советника Кевина Вудбриджа, население с каждым годом уменьшается: раньше в школу ходили 17 детей.

Сама Скотт отметила, что взволнована тем, что скоро пойдёт в гимназию с большим количеством учеников. Однако девочка беспокоится о судьбе её предыдущей школы. С августа North Ronaldsay Primary School перейдет в «режим ожидания», который закончится, когда на острове снова появятся дети школьного возраста.

#офтоп