Офтоп
Женя Кузьмин

Не стоит протестовать против Nike в кроссовках Nike

Особенно, если один из главных лозунгов — не покупать продукцию бренда.

Фото GallowBoob

29 июля в нескольких десятках городов США прошли протесты против корпорации Nike из-за «постоянных нарушений прав человека на заводах». По словам организаторов, рабочие на фабриках в Гондурасе, Вьетнаме или Камбодже трудятся в нечеловеческих условиях: их заставляют работать без остановки в жару и морят голодом.

Американская студенческая организация USAS за последние годы провела уже несколько подобных митингов, выступая за то, чтобы Nike пустили на свои зарубежные заводы представителей Консорциума по правам рабочих. В июле к магазинам корпорации с лозунгами «Остановить работу в нечеловеческих условиях» и «Не покупать ложь от Nike» вышли несколько сотен человек.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Однако пользователи Reddit обратили внимание на то, что некоторые протестующие пришли на акцию против Nike в продукции Nike. Обычно на подобных митингах логотип бренда пытаются заклеить или дополнить лозунгом. Но комментатор под ником GallowBoob заснял девушку в кроссовках компании, призывающую не покупать ничего в Nike.

Пользователи отметили, что она могла приобрести обувь до начала протестной деятельности, и, в таком случае, выбрасывать её «не имеет смысла». Другие начали строить теории заговора с участием американской корпорации.

Если бы я работал в Nike, то нанял бы человека в кроссовках фирмы, чтобы весь протест смотрелся глупо. Хороший способ дискредитировать всё движение.​

пользователь Reddit