Офтоп
Mayya Gavasheli

Метро Петербурга попросило пересмотреть процедуру досмотра пассажиров из-за длинных очередей

На четырёх станциях ввели досмотр всех пассажиров, из-за чего горожане часами не могли попасть внутрь.

Метрополитен Санкт-Петербурга счёл неудачной процедуру досмотра пассажиров, из-за которой на нескольких станциях возникли длинные очереди. Руководство проверки направило губернатору города Георгию Полтавченко и Министерству транспорта письмо с предложением изменить нормативные акты.

Как «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе метрополитена, «весь город видел, насколько не продумана в настоящий момент нормативная база». Помимо предложения с изменением актов проверок, в письме приводятся статистика проверенных на станциях людей, а также количество случаев, когда приходилось прерывать работу вестибюлей, ограничивать вход на станции или вообще их закрывать.

На прошлой неделе на четырёх станциях петербургского метро — «Спасской», «Звенигородской», «Электросиле» и «Крестовском острове» — ввели досмотр всех пассажиров. Из-за этого при входах в вестибюли возникали очереди, вызвавшие недовольство пассажиров.

В пресс-службе добавили, что для избежания очередей в обязательном порядке досматривают только пассажиров с крупным багажом. Если у пассажира с собой только дамская сумка или портфель, их досматривают с помощью ручного металлодетектора.

После взрыва в метро Санкт-Петербурга, произошедшего 3 апреля 2017 года, Ространснадзор организовал проверку, которая выявила нарушения на всех станциях. В отношении метрополитена составили 16 постановлений о нарушении требований в области транспортной безопасности (статья 11.15.1 КоАП).

31 июля пресс-служба метро также сообщила об отмене трёх из 16 постановлений. Согласно сообщению, метрополитен доказал, что требования к обеспечению транспортной безопасности нарушены не были, а внеплановая выездная проверка была проведена «с грубыми нарушениями законодательства».

#метро #петербург