Офтоп
Николай Чумаков

«Я бы никогда не стал использовать Android-смартфон для фото»

Бывший вице-президент Google опубликовал фото, сделанные на iPhone, и назвал Android «проблемой».

Фото со страницы Вика Гандотра в Фейсбуке

Бывший старший вице-президент Google Вик Гундотра (Vic Gundotra) опубликовал фотографии своих детей, которые сделал в портретном режиме на iPhone 7 Plus. Он назвал снимки «потрясающими» и похвалил Apple за «отличную работу».

В разговоре с пользователями Фейсбука Гундотра расписал своё мнение чуть подробнее. По его словам, с 2007 по 2010 год он занимался мобильным подразделением в Google. Бывший вице-президент заявил, что «никогда бы не купил Android-смартфон, если бы заботился о качестве фотографии».

Затем Гундотра повторил эту фразу в отдельном комментарии, чем вызвал ещё большие споры. Комментаторы попросили его аргументировать свою позицию и подробнее рассказать об Android. «Вы задумывались, почему у смартфонов от Samsung столько вариантов для фото? Я должен использовать камеру Samsung или камеру Android?».

Когда Samsung представляет что-то новое на уровне железа (например, улучшенную камеру), компании надо убедить Google разрешить другим приложениям со схожим API пользоваться новинками. Это может занять годы.

Стоит учитывать, что величайшие инновации происходят даже не на уровне железа — они происходят на уровне обсчёта фотографии. Google был на высоте пять лет назад: у них тогда была функция Auto Awesome, которая использовала искусственный интеллект, чтобы автоматически удалять морщины, отбеливать зубы, добавлять виньетирование. Но недавно Google потерял свои позиции.

Вик Гундотра

Гундотра пояснил, что Apple лишена подобных ограничений, поэтому обновляет программное обеспечение с помощью инноваций.

Если вы действительно заботитесь о качестве фото, у вас iPhone. Если вы не против отстать на несколько лет, у вас Android​.

Вик Гундотра