Офтоп
Сергей Звезда

Минфин подготовил законопроект об онлайн-продаже вина, пива, сидра и медовухи

Правительство расширило перечень алкогольной продукции.

Министерство финансов подготовило законопроект об перечне алкогольных напитков, которые разрешат продавать через интернет. Ранее ведомство называло другие сроки начала действия новых норм.

На первом этапе, c 1 января 2018 года, предлагается продавать в интернете пиво и пивные напитки, сидр, пуар, медовуху, а также вино с защищёнными географическим указанием и наименованием места происхождения (марочное вино). Онлайн-продажу остальных видов спиртного планируют разрешить с 1 января 2019 года.

Законопроект позволяет получить лицензию на розничную онлайн-продажу алкоголя любым компаниям и индивидуальным предпринимателям, правда, на первом этапе только тем, кто уже имеет лицензию на оптовую торговлю или его производство. Выдачей лицензий займётся Росалкогольрегулирование, торговые площадки разрешат создавать только в доменной зоне .egais.ru, пояснили «Ведомости».

В законопроекте не указано, как будет контролироваться оборот алкоголя, как станут проверять возраст покупателя по банковской карте и как будет соблюдаться запрет на торговлю по времени суток. Обсуждение документа продлится до 25 августа 2017 года, но, вероятнее всего, поправки попадут в подзаконные акты.

#закон #алкоголь #минфин