Офтоп
Mayya Gavasheli

В Иркутской области подростки сбежали из спецшколы ради прогулки в хорошую погоду

Пока полицейские нашли только 15 из 21 школьников.

Воспитанники спецшколы в Иркутской области. Фото Байкал-инфо

В поселке Тельма Усольского района Иркутской области 21 подросток сбежал с территории спецсшколы для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением. Позднее найденные подростки объяснили следователям, что на момент побега «на улице стояла хорошая погода и они решили прогуляться».

О побеге полиции вечером 31 июля сообщил директор спецшколы. Он заявил, что в тот же вечер 21 подросток от 12 до 17 лет самовольно ушли из учреждения. По данным местных СМИ, плановая наполняемость спецшколы — 32 человека.

По словам жителей посёлка Тельма, учащиеся перелезли через трёхметровый забор, а потом скрылись в частном секторе. Местный житель Александр Попов, живущий рядом с учреждением, рассказал, что сначала из спецсшколы сбежали трое подростков, но пока их ловили, ещё 18 человек ушли на кладбище. Он отметил, что такое происходит впервые.

Как утверждает СК, сейчас полицейским удалось вернуть в школу 15 детей их обнаружили на территории посёлка Тельма и города Усолье-Сибирское, ещё шестерых разыскивают. После побега СК начал доследственную проверку по статье 293 УК РФ (халатность), по результатам которой будет дана оценка действиям руководителей учреждения.

#офтоп