Офтоп
Сергей Звезда

DC поддержала Marvel после нападок антифеминистов

Когда есть вещи важнее конкурирующих вселенных.

@HeatherAntos

28 июля редактор Marvel Comics Хэзер Антос (Heather Antos), которая работала в том числе над серией комиксов «Невероятная Гвенпул», опубликовала в своём Твиттере селфи с шестью коллегами по студии.

Подпись к фотографии гласила: «Это команда Marvel по молочным коктейлям», хэштег #FabulousFlo отсылал к недавней смерти издателя, секретаря создателя компании Стэна Ли и «сердца Marvel» Фло Стейнберг.

На первый взгляд безобидный снимок привлёк внимание противников женщин в индустрии комиксов. Антос получила гору оскорблений и угроз от сексистов в соцсетях и на электронную почту. Хотя редактор Marvel по большому счёту не дала никакого повода: не сказала ни слова о феминизме и не упоминала какую-либо обсуждаемую в обществе тему.

Недовольные пользователи Твиттера, считавшие себя поклонниками Marvel, именовали сотрудниц «фейковыми девушками-гиками», связывали с их половой принадлежностью низкие продажи комиксов и называли их «самой жуткой коллекцией стереотипных „Борцов за социальную справедливость“ (Social Justice Warrior), которых только можно представить». Некоторые комментаторы советовали «забыть про феминизм и социальное равноправие, и просто печатать истории».

В какой-то момент Хэзер не выдержала и назвала интернет «ужасным и отвратительным местом».

В соцсетях нашлось немало сторонников Хэзер, которые запустили акцию с хэштегом #MakeMineMilkshake по аналогии с классическом слоганом #MakeMineMarvel.

1 августа к акции неожиданно присоединился главный конкурент Marvel – DC Comics. Множество девушек, работающих в издательстве, сделали совместную фотографию в поддержку Антос. На снимке они изобразили фирменную позу Чудо-женщины — персонажа первого с 2005 года фильма с супергероиней в главной роли.

Marvel уже ответила.

#комиксы #marvel #dc