Офтоп
Mayya Gavasheli

Британские туристы несколько дней не могли вылететь с острова из-за брачного периода у черепах

Ночные полёты запретили ради сохранения спокойствия животных.

Головастая морская черепаха. Фото Sky News

Десятки британских туристов с 30 июля по 1 августа не могли вылететь с греческого острова Закинтос. Сначала причиной задержки стали технические неполадки, а затем — запрет на ночные полёты из-за спаривания головастых морских черепах.

Авиакомпания EasyJet объявила о замене самолёта после появления сообщений о поломке, но новый самолёт не смог попасть в аэропорт из-за комендантского часа. Воздушным суднам запрещают летать над островом ради защиты спаривающихся черепах, которые находятся под угрозой исчезновения.

Авиакомпания EasyJet извинилась за задержку. По словам представителя компании, полёт из Закинтоса до лондонского аэропорта Гатвик не состоялся из-за технической ошибки, а ночной рейс «пришлось задержать».

Мы делаем всё возможное, чтобы минимизировать задержки или направить дополнительный самолёт. К сожалению, в этот раз мы не смогли этого сделать из-за запрета на ночные полёты.

представитель авиакомпании EasyJet

Пассажиры утверждали, что, несмотря на то, что им пообещали решить проблему за 20 минут, но они «провели несколько часов в состоянии неопределённости». Они также жаловались, что сотрудники аэропорта не оказали им никакой поддержки, и их плохо кормили.

Многие из них купили билеты на другие рейсы. В авиакомпании заверили, что пассажиров обеспечили ночлегом и выплатят компенсации.

Обычно гнездование черепах происходит каждые два года, в каждой кладке около 110 яиц. На греческом острове обнаружили 500 гнёзд, но, по словам специалистов, это меньше, чем в предыдущие годы. Популяция черепах стремительно падает из-за плохой окружающей среды, случайного попадания в сети и промышленного вылова креветок в районе гнездования.

#офтоп