Офтоп
Сергей Звезда

СК возбудил дело по факту массового отравления на танцевальном фестивале в Бурятии

Пострадали более 70 человек.

Во время танцевального фестиваля Baikal Dance Camp в Бурятии отравились не менее 72 человек, включая 60 несовершеннолетних. Пострадавших госпитализировали. Об этом сообщило региональное управление Следственного комитета.

Фестиваль проводится с 28 июля по 5 августа на одной из туристических баз в местности Лемасово Кабанского района Бурятии. По данным СК, 2 августа несколько десятков туристов обратились к врачам, рассказав о болях в животе и рвоте. Похожие жалобы поступали в течение суток.

По предварительной версии ведомства, участники фестиваля отравились из-за употребления некачественно приготовленных продуктов в столовой турбазы. СК начал изучать образцы еды и документы, а также допрашивать работников и туристов.

По факту отравления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Ранее проверку по факту отравления детей начала прокуратура Бурятии. По данным ведомства, на фестиваль съехались до 300 детей в возрасте от 12 до 17 лет.

#дети #фестивали