Офтоп
Николай Чумаков

Правительство изучит запрет на въезд бензиновых автомобилей в крупные города и курорты

Мера предусмотрена в рамках проекта поддержки электрического транспорта в России.

КАМАЗ «Шаттл», фото РИА «Новостей»

Дмитрий Медведев поручил министерствам проработать меры, по которым правительство могло бы помочь развитию электрических автомобилей. Одна из мер — ввести ограничение для бензинового транспорта на въезд на курорты и в крупные города.

Предлагается сократить выбросы от машин с двигателями внутреннего сгорания, ограничив их использование в городах-миллионниках и на курортах. Также электротранспорт предложили поддержать с помощью бесплатных парковок, программы выгодного субсидирования и «нулевой» ставки транспортного налога.

В Минэкономразвития заявили, что владельцам электрокаров планируют предоставить право двигаться по полосам общественного транспорта и платить сниженные налоги. В рамках Стратегии развития автомобильной промышленности правительство намерено сделать акцент на развитие исключительно инновационного транспорта.

Автором инициативы выступил КАМАЗ, который начал программу развития автономного и электрического транспорта. Концерн совместно с Центральным научно-исследовательском институтом (НАМИ) разрабатывает автономный электробус «Шатл», на котором катался премьер-министр. Кроме КАМАЗа в состав Национального консорциума могут войти Минтранс, «Ростелеком», «Соллерс», Минэкономразвития и ещё несколько организаций.

В июле в правила дорожного движения включили понятия об электромобилях и гибридных автомобилях, а также соответствующие знаки, парковки и разметки.

#электромобили