Офтоп
Николай Чумаков

«Кто с санкциями к нам придёт, от санкций и погибнет»

МИД России в Твиттере пригрозил США славянским фестивалем. Вмешался аккаунт Украины с гифкой из «Южного парка».

2 августа президент США подписал новый пакет санкций против России. Документ призван ответить на «агрессию» российской политики в Сирии и на Украине и нарушение прав человека.

Кремль объяснил, что введённые меры «де-факто ничего не меняют», премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о «конце надежды» на улучшение российско-американских отношений, глава Чечни Рамзан Кадыров отметил желание США «подорвать экономику России».

Прямолинейней остальных оказался твиттер-аккаунт России, который ведут представители Министерства иностранных дел РФ. Авторы предсказали США «смерть» от их же санкций и опубликовали музыкальный клип на песню «Небо славян» группы «Алиса».

В качестве видеоряда в клипе использованы записи исторической реконструкции с фолк-фестиваля «Зарайский ратный сбор», который прошёл в конце июля. Ролик создан патриотическим клубом «Русь», однако на официальном сайте организации или в сообществе фестиваля во «ВКонтакте» этого клипа нет.

Большая часть клипа посвящена сражению русской дружины с европейскими рыцарями. Этим поединком славянский фестиваль открывался.

Некоторые американские пользователи Твиттера иронично предположили, что на самом деле это не музыкальный клип, а реальная съёмка тренировки российской армии.

Вскоре на твит российского МИД отреагировал официальный аккаунт Украины. Авторы использовали гифку из видеоигры по мультсериалу «Южный парк».

Украина и Россия уже спорили в Твиттере: в мае они обсудили историческое происхождение Анны Ярославны, королевы Франции. Тогда в бой пошли гифки из «Симпсонов».

#офтоп #политика #санкции #соцсети