Офтоп
Сергей Звезда

«Веслом по ****»: аптека из Находки разместила госзаказ с необычным способом закупки

Как указано в положении, «никаких правил».

На сайте государственных закупок появился странный заказ, который сделала Центральная городская аптека Находки. На положение №1130019759 от 3 августа 2017 года обратила внимание «Открытая Россия».

В разделе «Сведения о способах закупки» есть два пункта. Первый из них гласит: «Веслом по **** [лицу] в рамках 223-ФЗ». Такой вариант предлагается осуществить по электронной форме в три этапа. Под условиями применения способа закупки указано: «никаких правил».

Скриншот с сайта госзакупок

На этом странности в госзаказе не ограничиваются. В прикреплённых документах положения находится фотография неизвестной полуобнажённой женщины в кресле с шампанским на столе.

​Изменения в документ и снимок добавили 3 августа, хотя заказ утвердили 19 июля. По каким причинам это сделали — неизвестно.

В прикреплённом положении о закупках предприятия уже нет информации о необычном способе с веслом. В седьмом разделе документа предлагается провести аукцион, конкурс, запрос предложений и другие стандартные процедуры.

Такое же фото находится на странице неизвестной «Илоны Илоны» в «Моём мире». Как предположила «Медуза», возможно, на снимке изображена директор аптеки в Находке Илона Понитаева.

Илона Понитаева. Фото vladmedicina.ru

В марте 2017 года правительство Чечни заказало «Шашлык-машлык» за полмиллиона рублей, что СМИ поначалу приняли за заказ еды. При этом в документации к контракту было указано, что это название международного фестиваля туризма и активного отдыха.

#офтоп #госзакупки