Офтоп
Александр Фаст

Фонд однокурсника Медведева подал в суд на Навального из-за фильма «Он вам не Димон»

Политик обвинял организацию в создании структуры благотворительных фондов для легализации коррупционных схем.

Руководитель фонда «Соцгоспроект» и бывший однокурсник премьер-министра России Дмитрия Медведева Илья Елисеев. Фото «Коммерсанта»

Фонд поддержки социально значимых государственных проектов («Соцгоспроект») подал в суд на Алексея Навального и Фонд борьбы с коррупцией. Представители организации, которой руководит бывший однокурсник Дмитрия Медведева Илья Елисеев, утверждают, что фильм-расследование «Он вам не Димон» содержит заведомо ложные сведения и порочит деловую репутацию фонда.

Одна из главных претензий «Соцгоспроекта» относится к фразам Навального про подарки, которые фонд получил от бизнесмена Алишера Усманова. Согласно исковому заявлению, представители организации отказываются считать их взяткой премьер-министру и требуют от Навального опровергнуть информацию «о причастности Фонда к уголовно-наказуемым деяниям».

Представители «Соцгоспроекта» добавили, что их мнение о распространении Навальным «явных и скрытых утверждений [...] негативного характера» подтверждается заключением лингвистической экспертизы.

Фильм-расследование «Он вам не Димон» был опубликован на YouTube в начале марта. В картине утверждалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев создал «коррупционную империю», прикрывающуюся сетью благотворительных и окологосударственных фондов, в число которых вошёл и «Соцгоспроект».

В апреле глава фонда «Соцгсопроект» Илья Елисеев заявил о намерении подать в суд на Навального и основанный им Фонд борьбы с коррупцией за публикацию «преднамеренной лжи». Позднее он также потребовал в досудебном порядке удалить фрагменты фильма «Он вам не Димон», в которых усмотрел наличие недостоверных сведений.

В том же месяце несколько фондов, упомянутых в расследовании ФБК и связанных с Ильёй Елисеевым, впервые опубликовали финансовую отчётность. Общая сумма их расходов организаций составила около 4 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы — около 2,1 миллиарда рублей — пришлась на фонды «Дар» и «Соцгоспроект», оказавшиеся одними из самых богатых в России.

31 мая Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Алишера Усманова к Алексею Навальному, признал «порочащими» сведения из фильма «Он вам не Димон» и потребовал изъять картину из публичного доступа. Представители ФБК тогда заявили, что не намерены выполнять распоряжение суда и обжалуют его в вышестоящей инстанции.