Офтоп
Александр Фаст

В Сиднее запретили строить синагогу из-за страха террористов

Решение принял совет одного из пригородов австралийского мегаполиса.

Проект синагоги на улице Веллингтона. Оригинал news.com.au

Совет популярного сиднейского пригорода Уэйверли отказал местной еврейской общине в строительстве синагоги вблизи пляжа Бонди. По словам руководства органа, предоставленный заявителями анализ рисков и угроз «вызывает озабоченность» в безопасности как посетителей общинного центра, так и жителей близлежащих домов и случайных прохожих.

Представители совета рассказали, что предложенный местной общиной проект синагоги имеет высокие стены и усиленные меры защиты. Совокупность этих мер, по словам муниципальных руководителей, может привести к повышенному интересу к объекту со стороны террористов.

Решение муниципального совета вызвало возмущение среди местной еврейской общественности.

​Это наглядно показывает, как мы все теряем наши свободы. Те, кто хотят, чтобы мы боялись, выигрывают. Это непродуманное суждение представляет собой опасный прецедент.

Вик Альхадефф

По словам раввина Ехорама Ульмана, решение муниципального органа создаёт огромные последствия для всей страны.

В принципе, это означает, что в жилых районах не должно быть каких-либо еврейских организаций. Это создаёт преграду существованию евреев и их деятельности в Сиднее. На самом деле, это создаёт прецедент для всей Австралии и, вдобавок, вознаграждает терроризм​.

Ехорам Ульман

Официальные представители городского совета Уэйверли подчеркнули, что решение муниципального органа было поддержано не только судом, но и некоторым количеством местных жителей. По словам пресс-секретаря совета, они предоставили дополнительные доказательства. Конкретные примеры таких доказательств он не назвал.

#офтоп #австралия