Офтоп
Николай Чумаков

«Здесь она рок-звезда»: отец построил парк развлечений для дочери с аутизмом

Американец потратил 51 миллион долларов, отказавшись от бизнеса.

Морган Хартман с семьёй. Фото с официального сайта Morgan's Wonderland

Житель штата Техас Гордон Хартман (Gordon Hartman) построил для своей дочери Морган собственный парк Morgan's Wonderland. Он принял такое решение в 2007 году, отказавшись от риэлторского бизнеса и в общей сложности вложив в парк около 51 миллиона долларов.

Дочь Хартмана с детства страдала аутизмом, который мешал ей общаться со сверстниками, поэтому он решил построить для неё отдельный парк. «Нам хотелось построить парк, где каждый мог бы делать всё, что захочет. Где могли бы играть дети с ограниченными возможностями и без них», — рассказал он.

Для финансирования парка Хартман основал фонд The Gordon Hartman Family Foundation, туда же он собирал средства на благотворительность. За первые три года отец потратил около 34 миллионов долларов и в 2010 году открыл парк с каруселями, колесом обозрения, мини-поездами и зонами отдыха для детей с ограниченными возможностями.

Для гостей в парке проводят спортивные мероприятия и соревнования, рядом с ними присутствуют специалисты, которые помогают не получить травм на аттракционах. 23-летняя Морган Хартман больше всего любит играть в песчаной зоне и кататься на качелях. Она отважилась прокатиться на каруселях только через три года после открытия парка.

Блок instagram недоступен

Как отметил Хартман, он сделал в парке водяную зону, чтобы летом детям не было жарко. Аквапарк открылся в 2017 году и стоил благотворительному фонду примерно 17 миллионов долларов.

В бассейнах и аттракционах используется только тёплая вода, чтобы не травмировать детей с мышечными проблемами. Многие из них пользуются водонепроницаемыми инвалидными колясками, пока вокруг дежурят врачи и психотерапевты.

Хартман отметил, что осознает убыточность бизнеса: Morgan's Wonderland уже потерял около миллиона долларов. Средства восполнят через пожертвования в благотворительный фонд. При этом вход в парк для детей-инвалидов, которые составляют треть всех посетителей, бесплатный. Владелец добавил, что за всё время в парке гостили более миллиона человек из 67 стран.

Фото с официального сайта Morgan's Wonderland

Как отметил Хартман, он не намерен открывать ещё один парк в другом штате. Вместо этого бизнесмен займётся созданием образовательных центров в Техасе. Говоря о дочери, он отметил, что она с каждым годом чувствует себя лучше.

Морган знает, что парк назвали в её честь, но не думаю, что она осознаёт, насколько он важен и как меняет жизни людей. Когда она приезжает сюда, то она — рок-звезда. Тысячи людей хотят сделать с ней фото и поговорить.​

Гордон Хартман

#офтоп #путешествия