Офтоп
Mayya Gavasheli

Нейросеть научили придумывать названия маркам крафтового пива

Потому что крафтового пива стало слишком много.

Фото MPR News

Американская исследовательница систем искусственного интеллекта Жанель Шейн (Janelle Shane) научила нейросети придумывать новые названия для марок крафтового пива. До этого она научила нейросеть придумывать названия для цветов, морских свинок, покемонов и металл-групп.

По её словам, у производителей пива часто возникает проблема: они хотят назвать пиво уникально, но случайно две компании выбирают одинаковые названия, и это зачастую выливается в судебные споры.

Я поняла, что хочу научить нейросеть отличать разные сорта пива. У разных сортов пива свои особые правила присвоения названия. Теоретически, вы должны приблизительно отличать стаут от IPA или двойного IPA только по названию.

Жанель Шейн

Шейн воспользовалась сайтом с рейтингами пива и разделила названия по типам (стаут, IPA, лагер). Всего в базе было более 90 названий. Она разбила их на общие группы, с помощью которых «учила» нейросеть придумывать новые названия.

Примеры названий, придуманных нейросетью Шейн: «Толстая спина», «Брандспойт», « Третья опасность», «Триппель Брата Трусики», «Охотничек», «Эль "Лягушачья тропа"».

Названия пива, придуманные нейросетью. Скриншот из блога Шейн

Как отмечает издание N+1, Шейн решила использовать готовую многослойную рекуррентную нейросеть с открытым исходным кодом char-rnn, которую часто применяют для аналогичных проектов.

#офтоп #нейросети