{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Mayya Gavasheli

В США Airbnb заблокировал пользователей, пытавшихся снять жилье рядом с местом проведения правого митинга Статьи редакции

Сервис заявил, что позиция активистов противоречит политике компании.

Пользователи Твиттера обвинили сервис по аренде частного жилья Airbnb в удалении аккаунтов людей, поддерживающих идеологию правых партий. В компании это объяснили нарушением правил пользования сервисом.

В субботу, 5 августа, в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) должен был пройти митинг партии «Объединение правых». Пользователи заявили, что Airbnb блокировал аккаунты всех, кто по мнению сервиса, бронировал квартиры, чтобы принять участие в мероприятии.

Looks like Airbnb is permanently deactivating the account of anyone booking a room in Charlottesville if they think… https://t.co/cGOi9cdxv7
«Похоже, Airbnb деактивирует аккаунты всех, кто бронирует жильё в Шарлотсвилле, если они думают, что это связано с митингом. Весело!»
Time to delete your @Airbnb account. They're discriminating against political dissidents in Charlottesville VA - suppressing free speech
«Пора удалять ваш аккаунт на Airbnb. Они дискриминируют политических диссидентов в Шарлотсвилле, нарушая право на свободу слова.»
@FoxNews @airbnb is actively discriminating against anyone participating in the #UniteTheRight event in Charlottesville. Cancels reservtions
«Airbnb активно нарушает права тех, кто участвует в митинге правой партии в Шарлотсвилле, отменяя брони на жильё»

Некоторые пользователи попросили объяснить причину блокировки.

@Airbnb If it's because of #UniteTheRight I would like to know. Many people will be displaced, and if you have no p… https://t.co/rlAcxo3Uht
«Airbnb, почему вы отменили брони в Шарлотсвилле? Если это из-за «Объединения правых», я бы хотел знать. Многие люди останутся без жилья, и если вам нечего заявить публично, то так и скажите».

Сервис предположил, что некоторые брони были сделаны для проживания рядом с местом проведения мероприятия неонацистов, в том числе пользователей сайта The Daily Stormer. Администрация сайта публично заявила о своем намерении участвовать в мероприятии, несмотря на то, что его основатель не собирался там выступать.

В Airbnb заявили, что те, кто собирается участвовать в мероприятии, организованном правой партией, выражают противоположную политике компании позицию.

В 2016 году мы установили обязательства сообщества Airbnb, чтобы показать, что мы принимаем людей вне зависимости от их расы, религии, национальной принадлежности, ​этничности, инвалидности, пола, гендера, сексуальной ориентации или пола. Мы просили всех, кто пользуется сервисом, подписать его.

После проверки мы выяснили, что некоторые придерживаются политики, которая прямо противоположна нашей, и приняли соответствующие меры. В данном случае, закрыли им доступ к сервису.

заявление Airbnb

Как отмечает Gizmodo, не ясно, смогут ли пользователи и дальше бронировать жильё при помощи Airbnb, но согласно заявлению блокировку нельзя отменить и она «отразится на последующей регистрации».

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["airbnb"], "comments": 62, "likes": 29, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 57844, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 07 Aug 2017 12:32:55 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Пенсионный волк

11
Ответить

Личной хот-дог

6

Я чёт не догоняю

Если бы кто-то отказался сдавать жильё нацикам или геям - это было бы нарушение правил "мы вне политики и сексуальной ориентации"

А тут прямо наоборот - ребята едут позиговать (ну, может и нет), а сервис аннулирует их брони, потому, что... что?

Ответить

Пенсионный волк

Виктор
–2

Если бы кто-то отказался сдавать жильё нацикам

Это было бы наоборот по правилу "мы принимаем людей вне зависимости от их расы, религии, национальной принадлежности, ​этничности, инвалидности, пола, гендера, сексуальной ориентации или пола". Но не принимаем людей в зависимости от политических взглядов. А вот геям нельзя было бы отказать.

Ответить

Личной хот-дог

Лига
1

Типа если кто-то считает, что часть наций лучше - им селиться нельзя?

Но какая разница, кто что считает?

Я вот считаю, что для меня как партнёр в сексе девушка лучше. Значит мне тоже нельзя арендовать через них квартиру?

Ответить

Пенсионный волк

Виктор
1

Я вот считаю, что для меня как партнёр в сексе девушка лучше.

Конечно, нельзя, потому что ты сексист.

Вообще тут две стороны вопроса: с одной стороны, если разрешать такие ограничения, то все может вернуться к тому, что для каждой расы/общества единомышленников/любой группы будут свои магазины, свои сервисы типа Airbnb и так далее; с другой стороны, насколько это плохо?

Ответить

Личной хот-дог

Лига
0

Я нифига не понял, что нельзя и почему

Ответить

Праздничный

Виктор
1

Всё всем можно, никто ничего никому не запрещает, и не ограничивает прав.

Airbnb - частая контору и считает что не может оставаться вне политики в текущей ситуации, поэтому они отказываются представлять свои частные услуги за деньги своим политическим противникам.

Единственная неоднозначность тут в том что Airbnb как организация перестаёт быть чисто инфраструктурной компанией и становится политически ангажированной организацией с определённой позицией. И им следовало бы заявить об этом явно.

Это не идёт в разрез с декларированными убеждениями, но делает Airbnb явным участником политического процесса.

Ответить

Личной хот-дог

Alex
3

Да, я не соазу заметил, что они говорят "мы вне секс.ориентации, расс и национальностей", а "мы вне политики" не говорят.

Ну и мудачество, имхо.

Кстати, в рф это, по-моему, запрещено законом.
А там что, нет?

Ответить

Праздничны

Виктор
–1

Если в РФ свободное выражение политического мнения запрещено законом, то всё очень печально в РФ.

Ответить

Личной

Alex
3

я, может, непонятно выразился.
В рф запрещено отказывать клиентам на основании их политического мнения
И, имхо, совершенно правильно.

Ответить

Комментарий удален

Публичный корабль

Нурамир
7

Только вот как отличить нациков от тех, кто просто хотел снять там жильё?

Ответить

Нелепый бокал

Stanley
10

по форме черепа

Ответить

Социалистический завод

Stanley
6

Считаешь, что это правильно - дискриминировать людей за политические взгляды? А как же принцип свободы совести - каждый имеет право придерживаться любых взглядов? Как же принцип толерантности - уважение прав тех, кто отличается от тебя по национальности, религии, по политическим взглядам?
Проблема в том, что, ударяясь в радикализм, ты перестаешь быть либералом и встаешь на одну доску со всеми другими радикалами.

Ответить

Волшебный

Антон
3

А чего удивляться? Не деле либеральные права и свободы - только для либералов, остальные ведь не люди.

Ответить

Социалистический

Констан…
1

Нет. Я считаю себя либералом, выступаю за равенство и все такое, и я против дискриминационной политики Airbnb по отношению к этим правым.

Ответить

Волшебный

Антон
0

Ну я, допустим, тоже против дискриминации. Но, по некоторым причинам не причисляю себя к либералам.
Коммунисты были за мир, равенство, светлое будущее и вообще. Христиане вот за "не убий". Но если мы посмотрим на историю всех таких движений и разницу в делах и манифестируемых взглядах..)) Нечему удивляться, что у "либералов" такой же подход.

Ответить

Публичный

Констан…
0

Вот, Курасов просто классика манипуляции либеральными идеями. Он серьёзно считает что люди, символизирующие свободу, должны понимать что если кто-то тиранит собственное население, то это их выбор, им же на благо, и вообще почему вы не уважаете права тирана.

Ответить

Волшебный

Stanley
1

Символизирующие свободу

Кек
Ну вот вторгаются либеральные страны в другие страны.
Как массовые убийства ради собственных экономических интересов клеятся с либеральной идеологией? Либерализм себе, диктатура нашего либерализма другим?

Причём здесь "права тирана"? Вынося такое радикальное суждение, ты должен быть готов, что тираном сочтут тебя (просто потому, что захотели) и лишат всех прав. Потому что хотят. Это норма, да?

Ответить

Публичный

Констан…
0

Более чем да. Над диктатором нет никакого контроля, окромя своего собственного, и не вторгающиеся либералы виноваты что у большей части из них просто сносит крышу от власти.

Ответить

Волшебный

Stanley
1

Любого диктатора в любой момент может сожрать собственное окружение. Один человек никогда не обладает безраздельной властью, правит всегда класс. Так или иначе дикторы появляются только там, где общество этого хочет. Вот возникнет новый Саддам в Бельгии. И что он там будет делать, в свободное от марша нахуй время? Чёрта с два диктатор может появиться там, где общественная конструкция его не предусматривает.

Общество не изменится в лучшую сторону, если убить несколько миллионов, а остальных поставить в чудовищные условия военного времени. Пока что сколько не освобождают нефтяные регионы от диктаторов, а местные вместо них себе игиловцев выбирают. Чудеса, верно? Или, может, лучшие в мире аналитики вторженцев знали, что делают?

Ответить

Публичный

Антон
1

Ну если бы я был Airbnb, то я бы, конечно, ничего никому не запрещал.
Но я обычный обыватель, и сейчас я выбираю позицию о том, что сопротивляться в комментариях за альтрайтовских опущенок, которые меня же ненавидят, я не буду.

Ответить

Социалистический

Stanley
3

Как обычный пользователь ты можешь поддержать или не поддержать противоречащую либеральным идеям политику Airbnb. Ты поддерживаешь. Т. е. выступаешь против либеральных идей.

Ответить

Публичный

Антон
1

Ты просто упрощаешь все либеральные идеи до "я увожаю твоё мнение". Я уважаю нациков как людей, уважаю их мнение, уважаю их право на жизнь, но я не буду уважать их ненависть ко мне. Они противопоставляют себя либерализму и я не вижу ничего плохого в борьбе против них.

Ответить

Социалистический

Stanley
1

Абсолютно не в тему. Их убеждения в этом контексте не играют роли. Тут речь идет о твоих убеждениях. О принципе равенства. Ты либо поддерживаешь принцип равенства либо нет. Нельзя вот тут поддерживать, а вот тут быть против. Речь идет о дискриминации людей по признаку политических взглядов. Ты либо считаешь, что дискриминировать людей за это можно, либо считаешь, что нельзя. А политическая борьба с ними - это совсем другое.

Ответить

Публичный

Антон
0

Ну если бы я был Airbnb, то я бы, конечно, ничего никому не запрещал.

Я принимаю случившиеся как свершившийся факт и говорю что отказываюсь от борьбы за их права.

Ответить

Социалисти

Stanley
1

Ну а либерал должен бороться за права всех людей.

Ответить

Публичный

Антон
0

Спасибо, магистр, я прозрел.

Ответить

Социалисти

Stanley
1

Зарождение либеральной мысли начиналось с идеи "я не согласен с тем, что ты говоришь, но готов бороться за твое право это говорить". Слышал о таком? Ну вот, здесь почти точь-в-точь оно.

Ответить

Публичный

Антон
0

Искусство тоже началось с наскальных надписей

Ответить

Волшебный

Stanley
0

говорю что отказываюсь от борьбы за их права

а как ты собирался бороться? написать борцовский коммент?

Ответить

Публичный

Констан…
0

Так я и написал
что сопротивляться в комментариях

Ответить

Комментарий удален

Социалистический

Нурамир
1

Собственно, какие еще нужны доказательства того, что Амирка - неизлечимо поехавший радикал-фундаменталист, абсолютно не понимающий, что такое либерализм?

Ответить

Комментарий удален

Волшебный

Нурамир
0

Не криви душой. Тебе насрать и даже злорадно.

Ответить

Комментарий удален

Решающий дым

Stanley
0

А это не нужно, тут же ясно, что все они нацики.

Ответить

Сексуальный паркур

Нурамир
3

Осталось только понять, кто хуже. Либеральные нацики или просто нацики?

Ответить

Комментарий удален

Волшебный

Нурамир
1

Легко может. Либерализм для своих - нацизм для прочих.
Точно также права и свободы британских джентельменов не распространялись на десятки миллионов заморенных жителей Индии, например.

Ответить

Сексуальный

Нурамир
0

Национал-социализм по-вашему консервативная идеология? Ну ок. А откуда тогда взялся термин "либеральный фашизм"?

Ответить

Решающий дым

empty
1

"Либеральный фашизм" это просто красивое словосочетание (хотя сам Гитлер говорил, что они могли бы назвать свою партию либеральной). Тут правильнее говорить о том, что в США существует практика идеологической, расовой, классовой и иных дискриминаций со стороны "либералов".

Ответить

Комментарий удален

Иной Абдужаббор

Нурамир
0

Фокусировка на национальной идентичности, ксенофобия, расизм, ограничение прав людей — это в огород консерваторов.

Левые пытаются ограничить белых людей, чем они лучше?

Ответить

Посторонний

Сергей
1

Какие "левые", каких белых людей?
Все эти так называемые движения, дабы возвысить одну группу лиц над остальными, являются не "левыми", а "дебильными".
Это как всякие фрики любят называть себя учеными, но они ими же от этого не становятся?

Ответить
0

С подключением

Ответить

Комментарий удален

Решающий

Нурамир
3

Ты ебанутый?

Ответить

Комментарий удален

0

С тебя.

Ответить

Комментарий удален

0

Нет.

Ответить

Комментарий удален

0

У меня нет желания обосновывать тебе что-либо.

Ответить

Комментарий удален

0

Нет

Ответить

Комментарий удален

0

Твоя вера меня не касается. Верь или не верь во что хочешь.

Ответить

Комментарий удален

Решающий

Нурамир
0

Ага :(

Ответить
0

А ты в США часто бываешь?

Ответить

Комментарий удален

0

Просто интересно стало

Ответить

Решающий дым

Нурамир
0

ксенофобия, расизм, ограничение прав людей — это в огород консерваторов

и прогрессивистов

Ответить

Комментарий удален

Решающий

Нурамир
0

К тому, что на практике наделение людей правами превратилось в наделение привилегиями, что является ограничением права других.

Ответить

Комментарий удален

0

Affirmative Action

Ответить

Комментарий удален

0

Это раздача привилегий

Ответить

Абстрактный лолипоп

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Волшебный украинец

Никита
2

Это не "левацкие". Либералы - такие же правые. "левыми" их можно счесть только в условиях США, где всех левых давно уже замочили

Ответить

Решающий дым

Константин
0

Это не либералы.

Ответить

Непростой будильник

1

С этим не поспоришь!

Ответить

Прозрачный кубок

Maxim
0

Гей (англ. gay) — английское прилагательное, изначально означавшее «беззаботный», «весёлый», «яркий, театральный».

Ответить

Статистический хичхакер

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Решающий дым

0

Частная дискриминация - это хорошо, только о ней нужно заявлять открыто и не стесняясь.

Ответить

Иной Абдужаббор

0

Через 8 дней там так же пройдет Unite the Right Free Speech Rally, интересно сервис и их будет пытаться блокировать.

Ответить