Офтоп
Mayya Gavasheli

В США Airbnb заблокировал пользователей, пытавшихся снять жилье рядом с местом проведения правого митинга

Сервис заявил, что позиция активистов противоречит политике компании.

Пользователи Твиттера обвинили сервис по аренде частного жилья Airbnb в удалении аккаунтов людей, поддерживающих идеологию правых партий. В компании это объяснили нарушением правил пользования сервисом.

В субботу, 5 августа, в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) должен был пройти митинг партии «Объединение правых». Пользователи заявили, что Airbnb блокировал аккаунты всех, кто по мнению сервиса, бронировал квартиры, чтобы принять участие в мероприятии.

Некоторые пользователи попросили объяснить причину блокировки.

Сервис предположил, что некоторые брони были сделаны для проживания рядом с местом проведения мероприятия неонацистов, в том числе пользователей сайта The Daily Stormer. Администрация сайта публично заявила о своем намерении участвовать в мероприятии, несмотря на то, что его основатель не собирался там выступать.

В Airbnb заявили, что те, кто собирается участвовать в мероприятии, организованном правой партией, выражают противоположную политике компании позицию.

В 2016 году мы установили обязательства сообщества Airbnb, чтобы показать, что мы принимаем людей вне зависимости от их расы, религии, национальной принадлежности, ​этничности, инвалидности, пола, гендера, сексуальной ориентации или пола. Мы просили всех, кто пользуется сервисом, подписать его.

После проверки мы выяснили, что некоторые придерживаются политики, которая прямо противоположна нашей, и приняли соответствующие меры. В данном случае, закрыли им доступ к сервису.

заявление Airbnb

Как отмечает Gizmodo, не ясно, смогут ли пользователи и дальше бронировать жильё при помощи Airbnb, но согласно заявлению блокировку нельзя отменить и она «отразится на последующей регистрации».

#airbnb