В облачном Office 365 от Microsoft появилось настоящее автосохранение
Функцию выкатывают постепенно, но пользователи уже счастливы. Правда, не все.
Последние годы крупные компании массово пытаются перевести свои сервисы на облачные рельсы. Microsoft не исключение: вот уже несколько лет она добавляет в свой Office 365 функции, которые ещё годы назад стали доступны в Google Drive. Самая болезненная функция — сохранение и синхронизация файлов между всеми устройствами. Google делает это через своё бесплатное хранилище Drive, Apple с её попыткой в онлайновый офис на базе iWork — через iCloud, а Microsoft — через OneDrive.
Автосохранение файлов появилось в Office сравнительно давно, однако работало оно примитивно: каждые несколько минут (интервал можно задать) сохранялась копия файла и загружалась на сервер. Интервал мог быть большим — скажем, при сохранении каждые 15 минут можно было потерять последние 14 минут работы — а при маленьком интервале появлялось огромное количество копий файлов.
В конце июля в Office 365 начали внедрять новый тип автосохранения (бета-тестеры пользовались им с начала лета 2017 года). При нём система каждые несколько секунд проверяет изменения в файле и в случае обнаружения сохраняет их в облако, но не в виде копии файла, а в качестве отдельной правки. То есть если у пользователя в какой-то момент выключится свет и интернет, вся его работа будет доступна с другого устройства. Точно так же выглядит работа над документами в Google Drive.
Есть и неожиданные моменты. Во-первых, новое автосохранение включается по умолчанию, если файл хранится на OneDrive, «OneDrive для бизнеса», или SharePoint Online — у пользователя ничего не спрашивают. Во-вторых, после этого исчезают кнопки «Сохранить» и «Сохранить как», так как в этом режиме необходимость в ручном сохранении отпадает. Теперь, чтобы изменения не вносились в оригинальный файл, придётся использовать кнопку «Сохранить как копию».
В-третьих, как это часто бывает, автосохранение спасает не всех. А ещё его нельзя выключить навсегда — только для отдельного файла.