Офтоп
Mayya Gavasheli

Начальника конвоя и замкомандира взвода МВД уволили после перестрелки на рассмотрении дела «банды ГТА» в Мособлсуде

Причиной увольнения стали «допущенные нарушения».

После перестрелки в здании Московского областного суда, устроенной членами «банды ГТА», уволили командира отдельной роты охраны и конвоирования и заместителя командира взвода МВД по Московской области, сообщается на сайте ведомства. Причиной их увольнения стали «допущенные нарушения».

Кроме того, заместитель командира взвода, двое заместителей командира отдельной роты охраны и конвоирования, начальник управления организации охраны общественного порядка управления МВД по Московской области, его заместитель и начальник подразделения получили предупреждения «о неполном служебном соответствии».

Служебная проверка в МВД была организована после перестрелки в Московском областном суде во время очередного заседания по делу «банды ГТА» 1 августа. Пять членов банды напали на двух конвоиров в лифте, после чего устроили перестрелку с бойцом Росгвардии, которого успел вызвать один из конвоиров. В результате трое подсудимых погибли, двое пострадали. Ещё четверо подсудимых в момент перестрелки находились в зале суда. Ранения также получили оба конвоира и боец Росгвардии.

2 августа РБК со ссылкой на инструкцию МВД для внутренного пользования сообщило, что конвоирование членов «банды ГТА» проходило с нарушениями. Обвиняемых должны были сопровождать не менее десяти полицейских, а не двое, их нельзя было перевозить в лифте, а по зданию суда их должны были перемещать по одному.

Очередное заседание по делу «банды ГТА» было назначено на 8 августа. Тогда обвиняемых охраняли уже восемь полицейских, они были вооружены бронежилетами и автоматами, клетка обвиняемых была оцеплена по периметру, а охранников сопровождала специально обученная собака. Сами фигуранты сидели тихо, «закрыв лицо тетрадями».

Заседание перенесли на 22 августа. Судья заявила, что в суд ещё не поступили свидетельства о смерти троих нападавших, погибших на месте, а период выздоровления раненных обвиняемых «пока не ясен».

#бандагта #суд