Офтоп
Николай Чумаков

Новосибирский предприниматель построил единственную дорогу в село и сделал её платной

Местные жители могут попасть в новый микрорайон только оплатив проезд около шлагбаума и будки охраны.

Фото «НГС Новости»

В Новосибирске предприниматель Сергей Киселёв построил платную дорогу, которая ведёт к микрорайону в селе Марусино. Местные жители вынуждены оплачивать проезд через шлагбаум, потому что это единственный путь к их домам.

Бизнесмен выкупил участок дороги, который ведёт к микрорайону «Лебяжье», построенному недавно вблизи Новосибирска. Жители должны платить 950 рублей за проезд к своим домам: они отдают деньги охране, которая стоит возле шлагбаума на въезде.

Киселёв объяснил решение брать плату за дорогу расходами на её содержание. Предприниматель пообещал чистить покрытие от снега и проводить регулярный ремонт. По его словам, большинство жителей поддержали появление платного проезда.

Мы всегда готовы пойти навстречу людям. Есть, например, некоторые семьи, которые не могут платить 950 руб. Мы всегда идём навстречу, не требуем ничего. Если нет возможности платить — люди не платят.

Сергей Киселёв

Киселёв добавил, что недовольных немного и они просто «выступают против бизнеса». Микрорайон станет частью села только в 2025 году, поэтому, по словам бизнесмена, пока он не может отдать дорогу властям Новосибирска.

Глава администрации Криводановского сельсовета Александр Павликовский подтвердил, что предприниматель не нарушал закон и имеет полное право на владение платной дорогой.

Киселёв имеет полное право брать деньги за пользование дорогой, это его земля. Так получилось, что изначально он был владельцем всей территории района «Лебяжье». Он выкупил землю, он продал отдельные земельные участки​.

Александр Павликовский

Местные жители обвинили предпринимателя в давлении. По их словам, Киселёв заставляет заключать договоры с компанией «Комфорт», а тех, кто отказывается — он не пускает на дорогу. При этом он не отчитывается о том, куда идут деньги, которые получает от автомобилистов.

#офтоп #деньги