Офтоп
Mayya Gavasheli

В пригороде Парижа шесть человек пострадали при наезде автомобиля на группу военных

Водитель скрылся, его разыскивает полиция.

Место происшествия. Фото RTL

В городе Леваллуа-Перре под Парижем автомобиль наехал на группу военных, которые участвовали в антитеррористической операции Sentinelle. Шесть человек получили ранения, двое госпитализированы с серьёзными травмами. Ещё четверо получили легкие ранения.

По данным телеканала BFMTV, инцидент произошёл около 08:15 утра по местному времени, когда военные выходили из казармы. После наезда машина скрылась, полиция разыскивает автомобиль. Район, в котором произошла авария, оцепили.

Мэр Леваллуа-Перре Патрик Балкано заявил, что нападавший был на автомобиле BMW, который до этого стоял в одном из переулков около казармы, и намеренно наехал на военных, когда они вышли из казармы и пошли к своей машине. Он осудил происшествие и «неприемлемую агрессию».

Полиция расценивает происшествие как аварию, ведётся расследование.

Мэр Парижа Анн Идальго высказала слова поддержки пострадавшим и выразила надежду, что нападавший будет оперативно задержан. На место происшествия выехали министр вооружённых сил Франции и министр внутренних дел Жерар Коллон.

По данным издания Le Parisien, нападавший врезался в автомобиль военных на своём BMW. Военные были шокированы и не запомнили детали нападения. Издание отмечает, что пока не ясно, расценивается ли происшествие как теракт.

Источник Le Figaro сообщил, что полиция рассматривает разные мотивы и причины аварии: вождение в нетрезвом виде, наркотическом опьянении, психические отклонения. Версия теракта, по его данным, также не исключается. Министр вооружённых сил Франции Флоранс Парли назвала наезд на военных «трусливым поступком».

К расследованию приступило антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа.

По данным полиции, нападавший был один и не стрелял, его принадлежность к исламистским организациям не установлена. Сейчас следователи просматривают записи с камер видеонаблюдения.

Глава МВД Жерар Коллон заявил, что следователи считают нападение «обдуманным и не случайным».

Как сообщает BFM TV, удалось задержать предполагаемого нападавшего. По данным издания, при аресте мужчина сопротивлялся, его ранили. Сейчас следователи продолжают расследование, чтобы подтвердить или опровергнуть его причастность к нападению.