Офтоп
Александр Фаст

В России чиновники начали заказывать спиннеры через госзакупки

Пионером стал один из муниципалитетов Петербурга.

Администрация петербургского муниципального округа «Морской» объявила закупку спиннеров. В заявку входят 70 игрушек классической формы с тремя лепестками общей стоимостью около 7 тысяч рублей, которые должны быть поставлены не позднее 22 сентября.

Согласно данным госзакупки, «ручные тренажёры» розового, синего и зеленого цвета будут разыгрывать на одном из конкурсов в рамках праздничной программы «День нашего двора».

Популярность спиннеров начала расти весной 2017 года. За несколько месяцев подшипниковые игрушки стали одной из самых обсуждаемых тем в интернете, объектом пародий в американских телешоу и серьёзных политических репортажей на российских телеканалах.

​18 июля депутат Государственной думы и бывший глава Роспотребнадзора Генадий Онищенко рассказал о массовых жалобах родителей российских подростков на спиннеры, которые якобы наносят вред здоровью. Онищенко подчеркнул, что российские власти зря проявляют «олимпийское спокойствие» по поводу новой моды.

В тот же день Роспотребнадзор начал проверку спиннеров и их влияния на здоровье детей и подростков. По словам представителей ведомства, процедуру инициировали из-за агрессивного продвижения игрушек на российском рынке, а также из-за «тревоги родителей».

#спиннеры #петербург