Офтоп
Mayya Gavasheli

Журналиста РБК Александра Соколова приговорили к 3,5 годам колонии за экстремизм

Он связывает уголовное дело со своей профессиональной деятельностью и расследованиями.

Тверской суд Москвы признал журналиста РБК Александра Соколова виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима.

Вместе с Соколовым по этому делу проходят бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и активисты Сергей Барабаш и Валерий Парфёнов.

Мухина приговорили к четырём годам условно, Парфёнов и Барабаш получили по четыре года колонии.

Оглашение приговора началось ранее с признания вины подсудимых. Все они отрицали свою вину.

17 июля прокуратура просила приговорить Соколова к четырём годам колонии, Мухина к 4,5 годам колонии общего режима, Парфёнова и Кирилла Барабаша — к четырём годам колонии.

Всем четверым вменяли нарушение части 2 статьи 282 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, Соколов и другие фигуранты создали движение «За ответственную власть» («ЗОВ») для прикрытия группы «Армия воли народа», запрещённой за экстремизм в 2010 году. Причиной запрета стали призывы к «к насильственному изменению основ конституционного строя, оправданию терроризма, возбуждению социальной розни».

Движение «За ответственную власть» просило принять закон о том, что деятельность президента и других должностных лиц должен оценивать народ. Проект предусматривал, что «за плохую работу чиновников бы наказывали, за хорошую — поощряли».

Соколов связывал уголовное дело со своей журналистской и научной деятельностью. Одним из самых резонансных материалов стало его расследование о коррупции при строительстве космодрома «Восточный», который РБК называл самым дорогим в мире.

13 июля 2017 года в защиту Cоколова открыто выступили более 300 журналистов российских СМИ. Они в том числе напомнили, что в декабре 2016 года в ситуации обещал разобраться президент России. Как указано в обращении журналистов, «на положение Соколова это никак не повлияло».

#соколов