Офтоп
Nastya Kurganskaya

«Сначала информация, а потом секс»

Журналистка и секс-блогер Татьяна Никонова собирает краудфандингом миллион рублей на бесплатный учебник по половому воспитанию.

Кадр из проморолика кампании на Planeta.ru

8 августа на сайте Planeta.ru появилась краудфандинговая кампания, посвящённая выпуску бесплатного учебника «Наука секса для подростков».

Автор кампании и будущего учебника — Татьяна Никонова, журналистка, создательница просветительского блога о сексе Nikonova.online (бывший Sam Jones's Diary) и благотворительного магазина Hey Grrl Shop, прибыль от продаж в котором направляется в Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры».

В описании кампании Никонова утверждает, что собирается затронуть в книге для подростков 13-16 лет темы обеспечения сексуальной и репродуктивной безопасности, принципов согласия, корректной коммуникации до и во время секса, а также устройства и функционирования человеческого тела.

Цель кампании — собрать чуть более 1,2 миллиона рублей. По словам Никоновой, эти деньги пойдут на её расходы в течение года (она не собирается заниматься никакой другой работой, кроме работы над книгой), налоги и сборы, оплату труда редактора, корректора и верстальщика, а также иллюстратора и трёх научных рецензентов. Иллюстратором станет видеоблогер Ника Водвуд, популярная в том числе среди целевой аудитории учебника. Рецензентами — психотерапевт и докторант Карлова университета в Праге Екатерина Сигитова, юрист и исполнительный директор фонда помощи людям, живущим с ВИЧ, «СПИД.Центр» Анна Ривина, а также акушер-гинеколог Татьяна Румянцева.

​За два дня существования кампания показала впечатляющий результат для краудфандинга в России и собрала больше половины необходимой суммы — 700 тысяч рублей.

По просьбе TJ Татьяна Никонова рассказывает о предпосылках для написания книги, её аудитории и реакции на кампанию.

Об идее учебника

Я уже пять лет веду блог о сексе. Одна из рубрик там — я отвечаю на анонимные вопросы подписчиков о сексе и отношениях. Спрашивают обо всём: от устройства тела до проблем с коммуникацией. Мне быстро стало ясно, что у людей очень мало знаний. При этом пишут мне люди, которые уже осознали ограниченность своих знаний и читают мой блог. То есть интернет-пользователи с более серьёзными знаниями, чем в среднем по стране.

Сначала я думала написать просто общеобразовательный учебник, но, изучив международную практику и политику ВОЗ, поняла, что лучше рассказывать о базовых вещах тем, кто сексом ещё не занимается или только начал, чтобы начало взрослой жизни прошло безболезненно.

Сейчас в России около половины случаев передачи ВИЧ — это обычный гетеросексуальный секс. Получить инфекцию можно и во время первого секса с любимым человеком, который сам не в курсе своего ВИЧ-статуса. Поэтому сначала информация, а потом секс. Как, например, сначала правила дорожного движения, а потом уже самостоятельно ходить по улицам. Поскольку запретить подросткам заниматься сексом невозможно, желательно начать просвещать их как можно раньше.

В России очень высокий уровень подростковых беременностей. Секс-просвет его достоверно снижает. Кроме того, он помогает откладывать начало сексуальной жизни, а в России, по разным данным, чуть ли не четверть подростков начинает заниматься сексом ещё до 15 лет.

Также мы находимся в состоянии эпидемии ВИЧ. В стране больше миллиона ВИЧ-позитивных граждан, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Нынешним подростками предстоит жить в стране, где любой потенциальный партнёр может оказаться носителем инфекции.

О различиях в образовательных подходах для девочек и мальчиков

Разные части книги окажутся важными для разных аудиторий. Очень важно говорить о чувствах, например, переживании отказа, с мальчиками. Нужно объяснять им, что выход — это не насилие, а уважение чужого нежелания, сочувствие к себе и собственной печали, а также изучение себя. Необходимо выяснить, чего ты на самом деле хочешь и каких партнеров надо искать.

Девочкам существенно понимать, что желания партнёра в их отношении — не закон. Им надо знать свои границы, уметь их защищать, уметь обращаться за помощью и верить в себя и свои права, даже если окружение считает, что ты сама в чём-либо виновата.

Но главное — мы должны говорить о подобном со всеми подростками без деления по полу и гендеру, если не хотим традиционной войны полов, когда эти дети вырастут. Трудно ожидать взаимного понимания и эмпатии от людей, которых запирают в рамках их пола. Чтобы не создавалось лишних проблем, образование должно быть одинаковым.

О распространении книги

Я размещу учебник в пабликах во «Вконтакте», на торрентах, в электронных библиотеках и на различных сервисах, предлагающих литературу. Например, с сервисом Bookmate уже есть договорённость о том, что книга появится у них в бесплатном доступе. Я готовлю договорённости и с другими сервисами. Также её можно будет анонимно скачать на моём сайте.

Я планирую выступать на мероприятиях и распространять учебник не только среди родителей, но и среди студентов старше 18 лет — у них есть младшие братья и сестры, и авторитет в подобных вопросах повыше, чем у родителей.

Если же краудфандингом получится собрать больше денег, чем планируется, то я заведу на них видеоблог с просветительскими уроками. Многим подросткам лень читать длинные книги.

О первых результатах кампании и реакции на неё

На сегодня мы собрали уже 700 000 рублей, и я думаю, что это главный показатель того, что книга необходима.

Средний чек пожертвования небольшой — 600-700 рублей. Люди закидывают понемногу, что понятно — сейчас им важнее собрать детей в школу, чем оплатить учебник, который выйдет только через год. Но их всё равно много, и я очень хочу сделать действительно хорошую книгу, которая поможет найти общий язык с детьми.

Я получаю очень много слов поддержки и крайне за них признательна. А на негативные комментарии почти не реагирую, потому что это делу не помогает. В основном меня в них предлагают расстрелять, сдать в тюрьму и провалиться с богонеугодным проектом. Ещё пишут, что проект оплачивают Госдеп и иностранные фонды. Наверное, это пишут всем, кто хоть чем-то не устраивает такую аудиторию. Всерьёз задумываться об этом смысла нет.

#краудфандинг #секс