Офтоп
Николай Чумаков

«Аэрофлот» объяснил многократное повышение цен на билеты во время ЧМ-2018 технической ошибкой

​Перелёты из Москвы в города проведения матчей и обратно выросли почти в шесть раз.

Представитель «Аэрофлота» заявил, что увеличение цен на билеты в дни проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года связано с технической ошибкой. По его словам, пассажиры, заплатившие повышенный тариф, могут вернуть билеты без комиссии.

Как рассказали «Ведомости», российская авикомпания повысила цены на билеты с 14 июня по 15 июля 2018 года в четыре-шесть раз. Увеличение тарифов коснулось рейсов, летающих из Москвы в города проведения Чемпионата мира по футболу и обратно: Волгоград, Сочи, Петербург, Самару, Нижний Новгород, Ростов, Казань, Екатеринбург. В Саранск из Москвы «Аэрофлот» не летает, а в Калининград билеты ещё не начали продавать.

Как выяснило издание, сильнее всего вырастут цены на билеты в Волгоград — в 6,2 раза и будут стоить до 20 тысяч рублей. Меньше всего — в Ростов — в 4,2 раза и будут стоит до 19 тысяч рублей. При этом матчи в Волгограде и Екатеринбурге пройдут до 28 июля, новые тарифы на перелёты действуют как раз до 29 июля.

На момент написания заметки на сайте «Аэрофлота» забронировать билеты после 8 июня 2018 года нельзя — появляется сообщение об ошибке. Авиакомпания использует систему бронирования Sabre, представитель которой заявил, что это «точно не ошибка в бронировании».

Скриншот сайта «Аэрофлота» при попытке купить билет на дни проведения Чемпионата мира 2018 года

При этом авиакомпании S7, UTair и «Уральские авиалинии» не открыли продажу после 24 апреля 2018 года из-за того, что ещё не готово новое расписание. Представитель S7 заявил об отсутствии планов повышать цены на билеты, коммерческий директор UTair пояснил, что стоимость билетов может вырасти из-за «масштабного мероприятия».

#чемпионатмира #аэрофлот