Офтоп
Николай Чумаков

Google сделал дудл с диджейской установкой ко дню рождения хип-хопа

Можно покрутить пластинки, научиться скретчингу и узнать, как появился брейкданс.

11 августа Google посвятил дудл дню рождения хип-хопа: в этот день в 1973 году диджей Кул Герк устроил вечеринку, на которой прокручивал пластинки, чтобы гости дольше танцевали под любимые песни. Так появился музыкальный жанр брейкбит, танец под который назвали брейкдансом, а короткий речитатив под ломанный бит стал рэпом.

Если нажать на логотип Google, оформленный в стиле граффити, то запустится короткий ролик, в котором рэпер и художник Fab 5 Freddy пересказывает эту историю.

За роликом следует обучение: рэпер предлагает выбрать одну из популярных в 70-е песен и объясняет, как правильно прокручивать пластинки, выбирать ритм и пользоваться кроссфейдером.

Если в итоге получится новая композиция, её можно сохранить, чтобы поделиться в соцсетях.Также пользователю предложили пройти 10 испытаний по скрэтчингу и созданию треков.

Дизайн граффити-логотипа Google нарисовал художник и дизайнер Си Адамс (Cey Adams). Один из создателей дудла рассказал, что работа заняла много времени, потому что нужно было включить туда несколько композиций и голосов известных музыкантов. Вместе они хотели познакомить людей с историей жанра, о котором люди мало что знают из-за стереотипов.

Раскадровка дудла Google от художника Си Адамса. Фото Google

#офтоп #google #дудлы