Офтоп
Анатолий Чиквин

Кровь и почва Шарлотсвилля

​Марш националистов в американском штате Вирджиния перешёл в массовые беспорядки. В городе введено чрезвычайное положение.

Факельное шествие националистов в университетском городке Вирджинии. Фото The Daily Progress

В субботу, 12 августа, в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) состоялся марш националистического движения «Объединение правых». Демонстранты намеревались устроить акцию протеста против планов мэрии снести памятник генералу конфедератов Роберту Эдварду Ли. Их поддержали «Ку-клукс-клан» и движение «Альтернативные правые».

Однако ещё до начала митинга в городе начались столкновения ультраправых с антифашистами, членами Black Lives Matter и другими группами.

Обстановка в городе, который насчитывает всего около 47 тысяч жителей, накалилась ещё вечером пятницы, когда «Объединение правых» устроило факельное шествие через университетский городок. Они окружили контрпротестующих у памятника Томасу Джефферсону, после чего кто-то в толпе распылил перцовый газ.

Факельное шествие окружает группу протестующих у статуи Томаса Джефферсона в университетском городке Университета Вирджинии. Фото The Washington Post

Фото The Washington Post

Мэр Шарлоттсвилля Майк Сингер выступил со специальным заявлением, в котором назвал прошедшее мероприятие «трусливым парадом ненависти, фанатизма, расизма и нетерпимости, прогуливающихся по газонам архитектора нашего Билля о правах».

В субботу демонстрация националистов двинулась в парк имени генерала Ли. По различным оценкам, в ней насчитывалось от 2 до 6 тысяч человек. Полиция сообщила, что для охраны порядка было привлечено 3 тысячи человек, что, по словам ведомства, было сделано впервые за 30 лет.

Фото CNN

Фото Preston Willett, WCAV

Фото Sheryl Gay Stolberg, The New York Times

Фото CNN

Шествие не успело дойти до места митинга — вскоре на улицах города начались ожесточённые столкновения с применением слезоточивого газа. По последним данным, несколько человек получили ранения, ещё несколько были арестованы.

Через некоторое время в толпу протестующих въехал автомобиль.

По сообщениям очевидцев, полиция вмешалась не сразу после начала беспорядков, однако через некоторое время правоохранители через мегафоны объявили мероприятие завершённым. Толпа разошлась, и полиция очистила район, который был местом агрессивных столкновений.

Губернатор штата Терри Маколифф официально объявил о введении чрезвычайного положения в городе.

События в Шарлотсвилле вызвали исключительный резонанс в СМИ и соцсетях. Многие обратили внимание, что президент США Дональд Трамп долгое время никак не реагировал на беспорядки, хотя зачастую выступал куда более оперативно по менее значимым поводам.

Писательница Джоан Роулинг даже предположила, что Трамп забыл, как писать в твиттер.

Первой, однако, высказалась жена президента Мелания Трамп.

Вслед за ней с осуждением происходящего в Шарлотсвилле выступили действующий и бывший президенты США.

#шарлотсвилль