Офтоп
Mayya Gavasheli

СМИ: Чиновникам разрешат получать подарки из народных промыслов дороже 3 тысяч рублей

Ограничение на стоимость подарков «сильно повредило» отрасли.

Минпромторг предложил разрешить чиновникам получать подарки дороже 3 тысяч рублей, если это изделия народных художественных промыслов (НХП). Министерство разработало проект «дорожной карты» по сохранению, возрождению и развитию НХП, с ним ознакомились «Известия».

В документе, разработанном Минпромторгом, предлагается увеличить предельную стоимость подарков, которые можно дарить госслужащим в рамках протокольных мероприятий, если подарок относится к художественным промыслам. Министерство также предложило открыть перечень изделий НХП, которые можно будет закупать без конкурса. Соответствующие изменения необходимо внести в Гражданский кодекс.

В Минпромторге считают, что ограничение, согласно которому госслужащим можно дарить подарки не дороже 3 тысяч рублей, «сильно повредило» отрасли НХП. Представители отрасли заявили, что из-за существующих ограничений они не могут дарить чиновникам качественные изделия и заменяют их дешёвыми импортными аналогами.

Многие производители — особенно холодного оружия, изделий из серебра — просят, чтобы эту норму для продукции народных художественных промыслов отменили или изменили сумму ограничения. Минпромторг будет просить правительство изменить для них это условие.

Залина Корнилова

Председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин заявил, что представители отрасли давно пытались добиться, чтобы для протокольных мероприятий закупались изделия народных промыслов и не ограничивались по цене. Он добавил, что «достойные подарки для мероприятий» могут стоить в районе 10 тысяч рублей.

​Сейчас подарки не должны быть дороже 3 тысяч рублей. Что можно купить на эти деньги? Если только матрёшки. А для протокольных мероприятий федерального уровня должны быть хорошие сувениры.

Геннадий Дрожжин

В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому госслужащий, получивший подарок дороже 3 тысяч рублей, обязан сдать или выкупить его по рыночной стоимости. Сдавать подарок необходимо «ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи».

До этого предельная стоимость подарка, который мог получить чиновник, определялась статьёй 575 Гражданского кодекса (Запрещение дарения). В ней говорилось, что подарки дороже 3 тысяч рублей, полученные чиновникам на официальных мероприятиях, переходят в собственность Российской Федерации, а не личную собственность госслужащего.