Офтоп
Александр Фаст

«Коммерсантъ»: Центробанку поручили урегулировать российский краудфандинг

Избранные площадки должны будут «переехать» на российские сервера уже в 2018 году.

«Коммерсантъ» рассказал о подготовке эксперимента по регулированию «альтернативных механизмов финансирования», который разрабатывает Центральный банк России. Участие в проекте примут крупнейшие представители этой сферы, такие как Planeta, Boomstarter и «Альфа-поток».

По данным «Ъ», в конце мая Дмитрий Медведев поручил в срок до 15 октября разработать предложения по развитию рынка совместного сбора средств (краудфандинга), совместного финансирования проектов (краудинвестинга) и совместных займов (краудлендинга).

Новые правила будут тестироваться до середины 2018 года. В течение этого времени краудфандинговые площадки должны будут разместить программное обеспечение в России, идентифицировать инвесторов и сформировать капитал не менее 10 миллионов рублей.

Результаты тестирования станут основой для разработки профильного закона о краудфандинге. Представители Центробанка считают, что документ создаст возможность «плавного перехода к регулированию сегмента».

По словам одного из руководителей краудфандинговой платформы «Город денег» Юлиана Лазовского, российские площадки куда менее успешны, чем их зарубежные аналоги. Лазовский добавил, что реакция международных игроков на новые правила находится под «большим вопросом», поскольку российский рынок не является для них ключевым.

#краудфандинг