Офтоп
Mayya Gavasheli

Зал суда на Ямале превратили в бильярдную

На аренду помещения «неэффективно» потратили 2,1 миллиона рублей.

В зале судебных заседаний городского суда Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили бильярдную комнату. Это нарушение выявила Коллегия Счётной палаты во время проверки использования средств федерального бюджета, выделенных управлениям судебных департаментов в 2015–2016 годах и текущем периоде 2017 года.

Общая площадь зала судебных заседаний составляет 41,1 квадратный метр. Всего управление судебного департамента по ЯНАО с 2015 года арендует помещения площадью 148,5 квадратных метров, расположенные на четвёртом этаже того же здания. По данным счётной палаты, из бюджета потратили 2,1 миллиона рублей на аренду помещения для зала судебных заседаний. В ведомстве признали это неэффективным расходованием средств.

Аудиторы также обнаружили, что в суде отсутствуют акты на 7,1 миллиона рублей. Они должны были подтверждать выполнение услуг по договорам гражданско-правового характера. Ответственный за эти документы сотрудник признал вину и частично возместил ущерб на сумму 2,08 млн рублей. Его уволили в связи «с утратой доверия», против него возбуждено дело.

Оплата услуг адвокатов по назначению перечислялась не адвокатским организациям, а на счета физических лиц. На это потратили более 16 миллионов рублей. Счётная палата направила обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

#госзакупки