Офтоп
Женя Кузьмин

Интернет сектантов

Главное из расследования Vice о том, как религиозные культы ищут последователей с помощью каналов на YouTube и подкастов.

Фото Vice

Современные секты давно приспособились к новым технологиям: с помощью интернета они могут вербовать последователей, не выходя в офлайн. Для этого создаются «просветительские» сайты, блоги лидеров учений, ролики на YouTube и чаты. Издание Vice разобралось, как интернет стал привычной площадкой для культов в США и Европе, а TJ выбрал главное из расследования.

Инопланетяне и рептилоиды

15 июля 2017 года полиция штата Пенсильвания нашла тело 32-летнего Стивена Минео, убитого неподалёку от своего дома. Полицию вызвала его девушка Барбара Роджерс, которая сразу же созналась в преступлении. По её словам, Минео попросил его застрелить: так мужчина пытался «сбежать от онлайн-культа».

Барбара и Стивен в течение нескольких лет были последователями культа, основанного Шерри Шрайнер. Шрайнер проповедует о существовании «Нового мирового порядка» — секретной группы «инопланетян и рептилоидов», которые управляют миром.

В одном из видео Шрайнер утверждала что Джастин Бибер вживляет фанатам «демонические чипы»

​Шрайнер давно пользуется интернетом для вербовки людей. У неё есть блог, подкаст и YouTube-канал с несколькими тысячами подписчиков и миллионом просмотров. На сайте глава культа пишет огромные тексты о нашествии инопланетной саранчи и контроле человеческого разума рептилоидами. Средства на существование секты она собирает с помощью краудфандинговой платформы Gofoundme.

«Новый мировой порядок» — не единственный культ, осознавший преимущества новых технологий. Свои каналы на YouTube завели и старые крупные секты, например, раэлиты. Движение раэлитов в 1974 году основал французский журналист Клод Ворийон, который якобы встретился с инопланетянами, которые открыли ему тайны происхождения мира и человечества. Последователи культа считают Ворийона посланником пришельцев, передающим людям их волю.

У раэлитов есть несколько каналов под названием RaelTV на английском, французском и китайском языках. Также у них есть канал и сайт RaelAcademy, которые рассказывает о культе новичкам. Некоторые видео набирают сотни тысяч просмотров.

Клод Ворийон

По словам главы организации Cult Education Institute Рика Росса, мало кто задумывается о том, насколько легче сектам стало искать новых последователей с помощью соцсетей. Кроме сайтов и роликов члены культов используют для этого мессенджеры и Skype. Другие специалисты называют интернет «благородной почвой» для вербовки.

Философские подкасты

На некоторых видео представители сект критикуют популярные религии или хвалят собственные учения. Другие предлагают последователям изолироваться и общаться только с другими членами культа. У каждого движения своя тактика по набору людей в интернете, но в одном они схожи.

​Теперь они вербуют последователей, пока те сидят у себя дома.

Под влиянием новых технологий меняется и само понятие секты. Несколько лет назад жительница Канады Мариса О'Коннор наткнулась на видео, в котором мужчина рассказывал об анархии в интернете. Её заинтересовала тема, и она решила познакомиться с автором ролика подробнее.

Им оказался Стефан Молинье — знаменитый канадский «киберфилософ», создавший самый популярный в мире подкаст о философии под названием Freedomain Radio. Он написал несколько книг и часто принимал участие в различных конференциях. Его интересы не ограничиваются религией: например, в 2014 году он рассказывал о потенциале криптовалюты.

О'Коннор посмотрела несколько видео Молинье, после чего попросилась в чат его сторонников. Там она узнала о концепции «deFOOing» — сознательного разрыва отношений со своей семьёй, потому что человек «растёт с ними без права выбора». Постепенно девушка проникалась идеями автора подкастов и в 2008 году ушла от родителей, оборвав с ними все связи.

Затем она уволилась и перестала общаться с друзьями, не одобрившими её решение. По словам О'Коннор, чат слушателей Freedomain Radio стал для неё целым миром. Она тратила последние деньги на эксклюзивные выпуски подкаста, а уход из семьи постепенно превратился в самоизоляцию. Из круга любителей Молинье О'Коннор вышла только через несколько лет.

Из-за преданности лидеру и призывам к самоизоляции британская организация The Cult Information Centre назвала его проекты культом. В 2007 и 2008 годах поклонники Молинье уходили из семей и переезжали в Канаду. Однако сам «киберфилософ» не считает себя основателем какого-либо культа.

О'Коннор подчёркивает, что со временем Молинье практически перестал упоминать концепцию «deFOOing» в своём шоу. Однако девушка до сих пор встречает последователей, выбравших самоизоляцию после его подкастов и роликов на YouTube. Сейчас канадец готовится к «тридцатилетней борьбе» против СМИ. Для этого от просит подписчиков пожертвовать ему денег.

Защита от сект

История Марисы О'Коннор — лишь одна из многих. По мнению Росса, платформы должны сами бороться с онлайн-культами, а не дожидаться инцидентов вроде убийства Стивена Минео.

Я не говорю о нарушении свободы слова. Но если группы людей открыто призывают к насилию или занимаются мошенничес​твом, с этим нужно бороться. Думаю, сервисам вроде YouTube и Facebook стоит самостоятельно контролировать деятельность культов.

Рик Росс

По словам Росса, одна из главных проблем борьбы с культами заключается в стереотипе о том, что умные люди не попадаются на их уловки. Он вспоминает, что один из его клиентов имел высшее образование и «считался очень умным». Однако после смерти друга он наткнулся на видеоролики организации «Израиль, объединенный во Христе» — религиозного культа темнокожих евреев, выступающих против остальных религий и рас.

Ранчо «Маунт Кармел»

Интернет помогает не только культам, но и защитникам от них вроде Росса. В 1996 году Росс запустил сайт для помощи бывшим последователям сект: на нём есть база данных и контакты службы поддержки. Сообщество FDR Liberated помогает тем, кто пытается оправиться после увлечения шоу Freedomain Radio. Мариса О'Коннор — его активная пользовательница.

Однако лидеры культов часто оказываются на шаг впереди. По мнению специалистов, как только в социальных сетях станет небезопасно искать последователей, они просто найдут новые способы вербовки. По оценке Росса, это произойдёт примерно через три года.

#разборы #секты