Офтоп
Анатолий Чиквин

Твит Барака Обамы о беспорядках в Шарлотсвилле побил рекорд популярности в Твиттере

Запись в микроблоге экс-президента США установила рекорд за три дня.

Обама процитировал в твиттере Нельсона Манделу, разбив высказывание на три части. По состоянию на конец дня 15 августа первый твит получил более 2,8 миллионов лайков и стал самым популярным в истории сервиса.

Обама так высказался о столкновениях ультраправых националистов и антифашистов в американском городе Шарлотсвилль, в ходе которых трое человек погибли и десятки пострадали.

Второе место по популярности — у твита актрисы и певицы Арианы Гранде, который она отправила после теракта 22 мая в Манчестере. Его отметили как понравившийся 2,7 миллиона пользователей.

Третьим среди самых известных твитов на данный момент является запись в микроблоге телеведущей Эллен Дедженерес, которая была опубликована во время церемонии вручения кинопремии «Оскар» 2014 года. 2,4 миллиона пользователей Твиттера поставили к ней лайки.

Твит Дедженерес до мая 2017 года удерживал лидерство среди самых цитируемых в соцсети, пока его рекорд не был побит постом американского студента Картера Уилкерсона, собравшего 3,6 миллиона ретвитов.