Офтоп
Анатолий Чиквин

В ЗакСе Новосибирска назвали «досужими разговорами» передачу озера Сладкое Казахстану

В ФСБ объяснили, что водоём просто «усох» и оказался в другом государстве.

Озеро Сладкое на границе России и Казахстана. Фото: скриншот Google Maps

Заместитель председателя законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов рассказал «Коммерсанту», что ранее появившиеся сообщения администрации Купинского района о передаче озера Сладкое Казахстану не имеют под собой оснований.

По его словам, власти на самом деле только рекомендовали местным жителям на время воздержаться от посещения территории. По его словам, возле озера проводятся «мероприятия по демаркации государственной границы», однако о её изменении речи не идёт. «Это не более чем досужие разговоры», — подчеркнул Панферов.

В посольстве Казахстана в Москве также не подтвердили информацию о передаче части территории, уточнив, что граница осталась на прежнем месте и разделяет водоём «в соотношении 70:30 в пользу Казахстана».

​Данный участок границы уже обозначен пограничными знаками, согласованными российской и казахстанской сторонами. Никакого обмена на этом участке не было.

Ануар Жайнаков

Тем временем в региональном пограничном управлении ФСБ подтвердили передачу озера Сладкое Кахастану. В ведомстве объяснили, что водоём оказался на территории другого государства, поскольку «со временем усох», а госграница начала проходить по его восточному берегу.

Сообщение на сайте Купинского района с заявлением о переносе российско-казахстанской границы к моменту написания заметки удалили. Глава администрации Владимир Шубников, ранее назвавший озеро Сладкое «совершенно бесполезным полуозером-полуболотом», отказался отвечать на дополнительные вопросы «Коммерсанта», сославшись на позднее время.