Офтоп
Сергей Звезда

Парламент Шотландии подвергся кибератаке

Депутаты отметили схожесть со взломом почты британского парламента в июне.

Неизвестные хакеры провели кибератаку на компьютерные системы парламента Шотландии (Холируде). Об этом сообщили The Guardian и Би-би-си.

По данным изданий, злоумышленники использовали брутфорс (подбор пароля методом перебора) — аналогичным способом были взломаны аккаунты электронной почты депутатов и служащих британского парламента. В Холируде подтвердили схожесть кибератак.

15 августа депутатов парламента и персонал предупредили, что хакеры попытались получить доступ к множеству аккаунтов, а также «систематически и неоднократно старались взломать их пароли».

Представители парламента заявили, что им неизвестно о каких-либо конкретных похищенных учётных записях. При этом хакерская атака могла означать, что кто-то «вышел из их аккаунтов».

Исполнительный глава шотландского парламента Пол Грайс уточнил, что системы мониторинга зафиксировали попытку проникнуть в их почтовые ящики. В Холируде призвали депутатов и персонал обновить пароли и сделать их более сложными. Грайс объяснил, что IT-специалисты выявили наличие множества простых комбинаций в почтовых аккаунтах сотрудников.

В июне 2017 года во время кибератаки на британский парламент хакеры взломали до 90 аккаунтов электронной почты. Пострадали менее 9% от всех пользователей сервера, однако членам палаты общин и палаты лордов, а также другим сотрудникам отключили удалённый доступ к почте. Тогда Guardian сообщил, что в организации хакерской атаки заподозрили российские власти.

#кибератаки