{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Исследование: Около 40 процентов россиян оказались абсолютными трезвенниками Статьи редакции

Среди молодёжи от алкоголя воздерживается каждый второй.

ВЦИОМ объявил результаты исследования потребления алкоголя в России. По словам официального представителя центра Кирилла Родина, в стране устойчиво снижается популярность «бытовых наркотиков», а количество трезвенников в течение восьми лет увеличилось в полтора раза.

Мы отмечаем, что здоровый образ жизни, как самостоятельная ценность, получает все большее распространение. Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде​.

Кирилл Родин
руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ

По данным ВЦИОМ, во время последнего телефонного опроса о полном отказе от спиртного заявили 39% россиян, причём в возрастной категории «18-24 года» этот показатель оказался ещё выше — 47%. «Подавляющее большинство» респондентов из остальных 59% заявили, что употребляют алкоголь не чаще нескольких раз в месяц, добавили социологи.

Регулярно спиртное пьют около 23% мужчин и 11% женщин. При этом количество трезвенников среди женщин, также как и среди молодежи, увеличилось до 47%. В целом об увеличении потребления алкоголя заявили только 4% респондентов, о снижении — 44%.

Падение популярности алкогольных напитков подтверждают данные Росалкогольрегулирования. По информации ведомства, ссылающегося на отчёты крупнейших торговых сетей, в первом полугодии 2017 года россияне купили на 40% меньше шампанского и на 20% меньше водки.

1 августа стало известно, что Министерство финансов России подготовило законопроект о легализации онлайн-продажи марочного вина, пива и сидра, который должен вступить в начале 2018 года. С 2019 года в правительстве рассчитывают узаконить онлайн-продажу и других видов алкоголя.

0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

во время последнего телефонного опроса
– Вась, ну долго тебя ждать? Хватит болтать по телефону, закуска стынет. Кто там тебе звонит?
– Мама проверяет, подругу попросила позвонить. Вцеом какой-то, говорит, соцопрос, типа. "Пьёте там?" – спрашивает. Хорошо, много выпить не успели, голос нормальный ещё. Вроде, успокоилась. Наливай.

Ответить
27
Развернуть ветку
Нужный корабль

Исследование: Около 40 процентов россиян оказались абсолютными пиздаболами

Ответить
32
Развернуть ветку
Нужный корабль

Заметьте — опрос — телефонный. Кто сидит днем дома? Правильно! Тот, кто не работает. А что мы узнали из предыдущей статьи про работу и бухло?

Ответить
23
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Нужный корабль

Опросы ВЦИОМ и аналогичных структур проводятся только по стационарным телефонам. Знаю непонаслышке.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

а ты и поверил

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нет, они уже адаптировали методику, звонят на стационарные и мобильные (вроде как 50/50, но могу ошибаться).

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Решил лайков собрать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

С пользой проводят свободное время ещё, ага

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ещё бы. Мы же не маргиналы какие-то. Вертел я на хую этих алконавтов, которые портвейн 777 ебашили и под подъездом на украденной гитаре требовали перемен. Все уже устали от этого. В стране полно людей, которых бесит вся эта мразь пьяная, уёбищные АУЕшники и остальные отсталые. Я не за ЗОЖ, но против ухуяренного состояния дешёвым пойлом и демонстрирования своих способностей пловца в фонтане.

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль

Эх. Когда-то и я сидел в подъезде с гитарой-ленинградкой, орал "все идет по плану" и бухал очаково из двухлитровой баклажки

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

А сейчас...Как быстро может измениться человек за одну неделю...

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как быстро может измениться человек за одну неделю

Достаточно одной смс-ки от банка о поступлении зп на карточку

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

Русское поле экспериментов, всё как у людей, государство.
Это понятно, но сейчас это детям не осилить, да и время не то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

40% трезвенников
146% поддерживают путина
95% православные
0.01488% просто хотят, чтоб вернули твиты на TJ

Ответить
18
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Борис, прости! Мы всё просрали!

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

пропили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пока в ресторане в Ельцин Центре есть недорогой 12-летний вискарик — скрепы будут держаться. По крайней мере на Урале.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Все это в очередной раз говорит о том, что так называемый ЗОЖ придумали масоны, чтобы уничтожить исконно русские ценности. Государству пора вмешаться и ввести обязательный алкогольный минимум для каждого гражданина.

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

обязательный алкогольный минимум для каждого гражданина

Принимать по расписанию дважды в день.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вот ещё статистика, кто что считает аморальным в восточной Европе

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Всё. Переезжаю в Чехию!

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Из-за их позитивного отношения к гомосексуальным отношениям?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты только на это обратил внимание? ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Доверять ВЦИОМ - неблагодарное дело.
Но по себе и своему окружению заметил, что мы действительно стали значительно меньше потреблять синьки по сравнению с 2007-2013, например.
Может повзрослели просто...

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Доверять статистике "по себе и своему окружению" – тоже очень неблагодарное дело.

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это же сугубо субъективно

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А я чот в последнее время по сидру активно ударил. По бокалу в день.
Доктор, я алкаш?

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если всего один бокальчик, то ничего страшного

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Увы

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

аналогично, раньше его терпеть не мог почему-то

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это старость

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нельзя доверять людям, которые не пьют

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты закодировался вот и завидуешь

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Бородатый анекдот в тему опросов вспомнился

Завод по производству презервативов нанимает два маркетинговых агентства, чтобы выяснить, презервативы какого размера надо выпускать, чтобы продажи были максимальны.

Спустя неделю приносит результаты первое агентство. По их мнению, следует сосредоточиться на выпуске презервативов длиной 28 сантиметров и диаметром 8 сантиметров.

Ещё через неделю приносит результаты второе агентство. Они говорят, что наиболее востребованными будут презервативы длиной 14-16 сантиметра и диаметром 4-4.5 сантиметра.

Директор завода удивляется:

—А почему исследование заняло вдвое больше времени? И почему у вас такое расхождение в результатах с вашими коллегами?
—Позвольте взглянуть... Хм... Да... Полагаю, причина в том, что они опрашивали, а мы - меряли.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Дорого нынче бухать, что то ни кто об этом не говорит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Смотря как бухать. Если дома водочку - очень даже бюджетно. Если в кабаке вискарик - дорого

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

хуевые у вас кабаки просто или зарплаты, я хз

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Скрепы разгибаются.

Я тут в парк недавно пошёл и офуел: куча молодёжи бегают, отжимаются, турникуются и не бухают

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

С пивом пришел?

Ответить
27
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ещё бы

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вова, с тобой не поэтому не хотят общаться

Ответить
31
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты в этой теме прям напалмом жжош) Всем ответил))))

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Блять, Климов, закодировался — не ной.

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Одно другому не мешает, хотя в своё время у меня подгорало знатно с тех, кто совмещает

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Молодежь начала меньше пить и стало больше митингов по стране проходить. Совпадение?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Где больше? С 2012 года только сокращается

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Алкаши уезжают из страны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я имел ввиду по количеству людей. Суммарно дохрена же вышло и 26 и 12.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Когда выйдет столько же, сколько вышло в 90 или 91 годах, тогда и поговорим. Сейчас - это пшик

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это был обет молчания?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сомневаюсь, что столько же выйдет в ближайшее время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Репрезентативности таких исследований... Сомнительна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

С репрезентативностью там всё нормально. Ключевое тут "по словам респондентов" - а они могут и спиздеть. Респондент всегда хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Проводить такие вопросы по телефону — идиотизм.

Мы все еще потребляем 13 литров этанола на душу населения в год. Хотя еще несколько лет назад выпивали почти 20 литров, но все же тезис, что среди молодежи от алкоголя отказывается каждый второй — не соответствует действительности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я вам более того скажу — телефонные опросы хотя бы отражают реальные ответы. А вот какой-то % анкетирования нагло подделывают

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я скажу, что и телефонные тоже можно при желании подделать. Сам я, конечно, в таком не участвовал. Ни разу. Никогда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Все телефонные опросы записываются, и какой-нибудь волонтёр, в теории, может их проверить. Тогда репутация ВЦИОМ может быть подорвана в ноль. Под анкетированием я имел в виду заполнение анкет самими респондентами. За этим тоже следят, но можно договориться с респондентом (тут то все взаимодействия не записываются) и налевачить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Проводить такие вопросы

Редактирование комментариев когда-нибудь станет доступным с телефона?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Редактирование ответов телефонных соцопросов

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Про снижение с 20 до 13 как-то слишком оптимистично.

По вики и прочим первым ссылкам из гугла, последние лет 15 учтенное+неучтенное примерно на одном уровне держится, около 15-16 литров. Если и можно высмотреть снижение в пределах литра, то это всё в пределах погрешности, да и методики разные.

Но общий посыл верный, с 90-х бухали и бухаем как черти.

Кстати, действительно среди молодых все чаще встречаю непьющих, примерно на порядок чаще, чем в своем окружении.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Уверен, что правильно употребляешь "на порядок"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Уверен (насколько можно быть уверенным в субъективных наблюдениях). Если среди сверстников, условно, 2-3 непьющих на сотню, то среди 17-20 летних знакомых примерно каждый второй либо не пьет, либо другие вещества предпочитает. Не буду о причинах рассуждать, но мне нравится такая тенденция.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Просто их уже зашили

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

То есть двое из пяти не пьют, даже на TJ. Поставь плюс - этому комментарию, если пьёшь алкоголь. И минус - если абстинент.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Минус - если абсент.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кадырова в президенты, и цифры увеличатся вдвое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Можешь прямо тут извиниться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

извиниться хочешь?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пруфы есть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

В процентном или абсолютном соотношении?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не наговаривай на Кавказ. Зачем? Откуда такая неприязнь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

80% будут не пить, а 120% пить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Может, естественный отбор, боярышник, вот это всё... Хотя верится с трудом...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Могу ли я себя по пятницам считать представителем Росалкогольрегулирования?🤔🤔🤔

Ответить