Офтоп
Александр Фаст

Исследование: Около 40 процентов россиян оказались абсолютными трезвенниками

Среди молодёжи от алкоголя воздерживается каждый второй.

ВЦИОМ объявил результаты исследования потребления алкоголя в России. По словам официального представителя центра Кирилла Родина, в стране устойчиво снижается популярность «бытовых наркотиков», а количество трезвенников в течение восьми лет увеличилось в полтора раза.

Мы отмечаем, что здоровый образ жизни, как самостоятельная ценность, получает все большее распространение. Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде​.

Кирилл Родин

По данным ВЦИОМ, во время последнего телефонного опроса о полном отказе от спиртного заявили 39% россиян, причём в возрастной категории «18-24 года» этот показатель оказался ещё выше — 47%. «Подавляющее большинство» респондентов из остальных 59% заявили, что употребляют алкоголь не чаще нескольких раз в месяц, добавили социологи.

Регулярно спиртное пьют около 23% мужчин и 11% женщин. При этом количество трезвенников среди женщин, также как и среди молодежи, увеличилось до 47%. В целом об увеличении потребления алкоголя заявили только 4% респондентов, о снижении — 44%.

Падение популярности алкогольных напитков подтверждают данные Росалкогольрегулирования. По информации ведомства, ссылающегося на отчёты крупнейших торговых сетей, в первом полугодии 2017 года россияне купили на 40% меньше шампанского и на 20% меньше водки.

1 августа стало известно, что Министерство финансов России подготовило законопроект о легализации онлайн-продажи марочного вина, пива и сидра, который должен вступить в начале 2018 года. С 2019 года в правительстве рассчитывают узаконить онлайн-продажу и других видов алкоголя.

#исследование #вциом #алкоголь