{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Исследование: Около 40 процентов россиян оказались абсолютными трезвенниками Статьи редакции

Среди молодёжи от алкоголя воздерживается каждый второй.

ВЦИОМ объявил результаты исследования потребления алкоголя в России. По словам официального представителя центра Кирилла Родина, в стране устойчиво снижается популярность «бытовых наркотиков», а количество трезвенников в течение восьми лет увеличилось в полтора раза.

Мы отмечаем, что здоровый образ жизни, как самостоятельная ценность, получает все большее распространение. Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде​.

Кирилл Родин
руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ

По данным ВЦИОМ, во время последнего телефонного опроса о полном отказе от спиртного заявили 39% россиян, причём в возрастной категории «18-24 года» этот показатель оказался ещё выше — 47%. «Подавляющее большинство» респондентов из остальных 59% заявили, что употребляют алкоголь не чаще нескольких раз в месяц, добавили социологи.

Регулярно спиртное пьют около 23% мужчин и 11% женщин. При этом количество трезвенников среди женщин, также как и среди молодежи, увеличилось до 47%. В целом об увеличении потребления алкоголя заявили только 4% респондентов, о снижении — 44%.

Падение популярности алкогольных напитков подтверждают данные Росалкогольрегулирования. По информации ведомства, ссылающегося на отчёты крупнейших торговых сетей, в первом полугодии 2017 года россияне купили на 40% меньше шампанского и на 20% меньше водки.

1 августа стало известно, что Министерство финансов России подготовило законопроект о легализации онлайн-продажи марочного вина, пива и сидра, который должен вступить в начале 2018 года. С 2019 года в правительстве рассчитывают узаконить онлайн-продажу и других видов алкоголя.

0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

во время последнего телефонного опроса
– Вась, ну долго тебя ждать? Хватит болтать по телефону, закуска стынет. Кто там тебе звонит?
– Мама проверяет, подругу попросила позвонить. Вцеом какой-то, говорит, соцопрос, типа. "Пьёте там?" – спрашивает. Хорошо, много выпить не успели, голос нормальный ещё. Вроде, успокоилась. Наливай.

Ответить
27
Развернуть ветку
Молодой химик

Исследование: Около 40 процентов россиян оказались абсолютными пиздаболами

Ответить
32
Развернуть ветку
Молодой химик

Заметьте — опрос — телефонный. Кто сидит днем дома? Правильно! Тот, кто не работает. А что мы узнали из предыдущей статьи про работу и бухло?

Ответить
23
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Опросы ВЦИОМ и аналогичных структур проводятся только по стационарным телефонам. Знаю непонаслышке.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

а ты и поверил

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет, они уже адаптировали методику, звонят на стационарные и мобильные (вроде как 50/50, но могу ошибаться).

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Решил лайков собрать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

С пользой проводят свободное время ещё, ага

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ещё бы. Мы же не маргиналы какие-то. Вертел я на хую этих алконавтов, которые портвейн 777 ебашили и под подъездом на украденной гитаре требовали перемен. Все уже устали от этого. В стране полно людей, которых бесит вся эта мразь пьяная, уёбищные АУЕшники и остальные отсталые. Я не за ЗОЖ, но против ухуяренного состояния дешёвым пойлом и демонстрирования своих способностей пловца в фонтане.

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Эх. Когда-то и я сидел в подъезде с гитарой-ленинградкой, орал "все идет по плану" и бухал очаково из двухлитровой баклажки

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

А сейчас...Как быстро может измениться человек за одну неделю...

Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

Как быстро может измениться человек за одну неделю

Достаточно одной смс-ки от банка о поступлении зп на карточку

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Русское поле экспериментов, всё как у людей, государство.
Это понятно, но сейчас это детям не осилить, да и время не то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

40% трезвенников
146% поддерживают путина
95% православные
0.01488% просто хотят, чтоб вернули твиты на TJ

Ответить
18
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

Борис, прости! Мы всё просрали!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

пропили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Пока в ресторане в Ельцин Центре есть недорогой 12-летний вискарик — скрепы будут держаться. По крайней мере на Урале.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Все это в очередной раз говорит о том, что так называемый ЗОЖ придумали масоны, чтобы уничтожить исконно русские ценности. Государству пора вмешаться и ввести обязательный алкогольный минимум для каждого гражданина.

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

обязательный алкогольный минимум для каждого гражданина

Принимать по расписанию дважды в день.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот ещё статистика, кто что считает аморальным в восточной Европе

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Всё. Переезжаю в Чехию!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Из-за их позитивного отношения к гомосексуальным отношениям?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты только на это обратил внимание? ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Доверять ВЦИОМ - неблагодарное дело.
Но по себе и своему окружению заметил, что мы действительно стали значительно меньше потреблять синьки по сравнению с 2007-2013, например.
Может повзрослели просто...

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Доверять статистике "по себе и своему окружению" – тоже очень неблагодарное дело.

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Это же сугубо субъективно

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А я чот в последнее время по сидру активно ударил. По бокалу в день.
Доктор, я алкаш?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Если всего один бокальчик, то ничего страшного

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Увы

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

аналогично, раньше его терпеть не мог почему-то

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это старость

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Нельзя доверять людям, которые не пьют

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты закодировался вот и завидуешь

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Бородатый анекдот в тему опросов вспомнился

Завод по производству презервативов нанимает два маркетинговых агентства, чтобы выяснить, презервативы какого размера надо выпускать, чтобы продажи были максимальны.

Спустя неделю приносит результаты первое агентство. По их мнению, следует сосредоточиться на выпуске презервативов длиной 28 сантиметров и диаметром 8 сантиметров.

Ещё через неделю приносит результаты второе агентство. Они говорят, что наиболее востребованными будут презервативы длиной 14-16 сантиметра и диаметром 4-4.5 сантиметра.

Директор завода удивляется:

—А почему исследование заняло вдвое больше времени? И почему у вас такое расхождение в результатах с вашими коллегами?
—Позвольте взглянуть... Хм... Да... Полагаю, причина в том, что они опрашивали, а мы - меряли.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Дорого нынче бухать, что то ни кто об этом не говорит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Смотря как бухать. Если дома водочку - очень даже бюджетно. Если в кабаке вискарик - дорого

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

хуевые у вас кабаки просто или зарплаты, я хз

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Скрепы разгибаются.

Я тут в парк недавно пошёл и офуел: куча молодёжи бегают, отжимаются, турникуются и не бухают

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

С пивом пришел?

Ответить
27
Развернуть ветку
Молодой химик

Ещё бы

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вова, с тобой не поэтому не хотят общаться

Ответить
31
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты в этой теме прям напалмом жжош) Всем ответил))))

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Блять, Климов, закодировался — не ной.

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Одно другому не мешает, хотя в своё время у меня подгорало знатно с тех, кто совмещает

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Молодежь начала меньше пить и стало больше митингов по стране проходить. Совпадение?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Где больше? С 2012 года только сокращается

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Алкаши уезжают из страны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я имел ввиду по количеству людей. Суммарно дохрена же вышло и 26 и 12.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Когда выйдет столько же, сколько вышло в 90 или 91 годах, тогда и поговорим. Сейчас - это пшик

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Это был обет молчания?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Сомневаюсь, что столько же выйдет в ближайшее время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Репрезентативности таких исследований... Сомнительна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

С репрезентативностью там всё нормально. Ключевое тут "по словам респондентов" - а они могут и спиздеть. Респондент всегда хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Проводить такие вопросы по телефону — идиотизм.

Мы все еще потребляем 13 литров этанола на душу населения в год. Хотя еще несколько лет назад выпивали почти 20 литров, но все же тезис, что среди молодежи от алкоголя отказывается каждый второй — не соответствует действительности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я вам более того скажу — телефонные опросы хотя бы отражают реальные ответы. А вот какой-то % анкетирования нагло подделывают

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я скажу, что и телефонные тоже можно при желании подделать. Сам я, конечно, в таком не участвовал. Ни разу. Никогда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Все телефонные опросы записываются, и какой-нибудь волонтёр, в теории, может их проверить. Тогда репутация ВЦИОМ может быть подорвана в ноль. Под анкетированием я имел в виду заполнение анкет самими респондентами. За этим тоже следят, но можно договориться с респондентом (тут то все взаимодействия не записываются) и налевачить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Проводить такие вопросы

Редактирование комментариев когда-нибудь станет доступным с телефона?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Редактирование ответов телефонных соцопросов

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Про снижение с 20 до 13 как-то слишком оптимистично.

По вики и прочим первым ссылкам из гугла, последние лет 15 учтенное+неучтенное примерно на одном уровне держится, около 15-16 литров. Если и можно высмотреть снижение в пределах литра, то это всё в пределах погрешности, да и методики разные.

Но общий посыл верный, с 90-х бухали и бухаем как черти.

Кстати, действительно среди молодых все чаще встречаю непьющих, примерно на порядок чаще, чем в своем окружении.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Уверен, что правильно употребляешь "на порядок"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Уверен (насколько можно быть уверенным в субъективных наблюдениях). Если среди сверстников, условно, 2-3 непьющих на сотню, то среди 17-20 летних знакомых примерно каждый второй либо не пьет, либо другие вещества предпочитает. Не буду о причинах рассуждать, но мне нравится такая тенденция.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Просто их уже зашили

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

То есть двое из пяти не пьют, даже на TJ. Поставь плюс - этому комментарию, если пьёшь алкоголь. И минус - если абстинент.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Минус - если абсент.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Кадырова в президенты, и цифры увеличатся вдвое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Можешь прямо тут извиниться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

извиниться хочешь?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Пруфы есть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В процентном или абсолютном соотношении?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не наговаривай на Кавказ. Зачем? Откуда такая неприязнь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

80% будут не пить, а 120% пить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Может, естественный отбор, боярышник, вот это всё... Хотя верится с трудом...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Могу ли я себя по пятницам считать представителем Росалкогольрегулирования?🤔🤔🤔

Ответить