Офтоп
Женя Кузьмин

Без сайтов, денег и чатов: какие меры IT-компании принимают против националистов

Google, Facebook, Uber, Reddit и Airbnb подключились к бойкоту участников марша в Шарлотсвилле.

Фото The Washington Post

12 августа в американском городе Шарлотсвилл прошёл марш националистического движения «Объединение правых» при поддержке «Ку-клус клана», который перерос в беспорядки и столкновения с антифашистами. Во время событий в городе погибло три человека, ещё 30 получили ранения.

В ответ на действия ультраправых крупные IT-компании вроде Facebook и Google начали бороться с ними на своих платформах: они удаляют пользователей, закрывают чаты и краудфандинговые кампании, а также лишают регистрации домены неонацистских сайтов.

Побег в даркнет

14 августа крупнейший в мире регистратор доменов Go Daddy потребовал у американского неонацистского сайта Daily Stormer перенести свой домен к другому провайдеру в течение суток. По словам компании, решение приняли из-за нарушений правил сервиса: Daily Stormer написал оскорбительный материал о жертве протестов в Шарлотсвилле Хезер Хейер. В статье её назвали «толстой и бездетной шлюхой».

В Go Daddy отметили, что подобные материалы могут привести к другим проявлениям насилия. Регистратора обвинили в цензуре, но, по мнению правозащитной организации «Фонд электронных рубежей» (EFF), у компании есть на это полное право.

Должны ли в Go Daddy поддерживать контент, в который они не верят? Конечно, нет. ​Если компания хочет лишить регистрации все сайты с картинками собак и предоставить бесплатный хостинг сайтам с котами — это их выбор.

Нэйт Кардозо

Позже меры против неонацистского сайта принял Facebook. Модераторы соцсети удалили все записи со ссылками на материал про Хейер, в которых он не осуждается. За несколько дней статьёй в Фейсбуке поделились более 65 тысяч раз.

Фото Getty Images

После требования регистратора основатели Daily Storm решили подключиться к сервису Google Domains. Домен зарегистрировали примерно в 8 утра по местному времени, а уже в 10:56 компания отключила его за нарушение правил. Сотрудники сайта в ответ заявили, что Google «украл их домен без причины, просто потому что может».

После этого сторонники ресурса призвали всех установить браузер Tor. Из-за отказа крупнейших регистраторов Daily Storm ушёл в даркнет.

От Uber до Reddit

Меры приняли не только регистраторы доменов. Ещё до акции протеста националистов сервис Airbnb заблокировал аккаунты некоторых пользователей, пытавшихся забронировать квартиры в Шарлотсвилле, чтобы принять участие в марше.

В начале августа мы узнали, что группа людей решила обосноваться в квартирах Airbnb и провести там серию вечеринок во время ужасных событий в Шарлотсвилле. Мы удалили их из сервиса, поскольку такого поведение несовместимо с политикой нашего сообщества.​

Брайан Чески

За несколько дней до марша Uber навечно заблокировал двух супремасистов. По словам сотрудников компании, пассажиры отпускали расистские комментарии во время поездки с темнокожей женщиной-водителем, из-за чего она почувствовала себя некомфортно и высадила их из машины. Один из лидеров ультраправых после этого выложил ролик, в котором удивлённо спрашивает у таксистки, почему он является расистом.

После беспорядков в штате Вирджиния cайт Reddit заблокировал несколько сабреддитов, в которых общались националисты. Например, раздел r/Physical_Removal удалили за «подстрекательство к насилию». Ранее его пользователи предоставили администрации сервиса доказательство, что участники угрожали убивать людей в случае импичмента Трампу, предлагали вернуть сегрегацию, а также надеялись, что в редакцию канала CNN подкинут бомбу.

Краудфандинговая платформа Gofoundme заблокировала кампанию по сбору средств на помощь националисту Джеймсу Филдсу, который во время протестов врезался на автомобиле в группу противников ультраправых. В результате столкновения погибла Хизер Хейер, ещё 19 человек были ранены.

Сотрудники аналогичной платформы Kickstarter заявили, что не заметили на своей площадке кампаний в поддержку Филдса, но подчеркнули, что также готовы удалять их.

Однако решение платформ не сильно повлияло на планы протестующих. У ультраправых уже давно есть собственные краудфандинговые сервисы вроде Rootbocks, на которых сбор денег продолжился.

Блокировка ультраправых чатов

​Фото Reuters

Долгое время одним из любимых сервисов ультраправых оставался Discord — мессенджер с делением на «комнаты», предназначенный для геймеров. По информации The New York Times, националисты создали в нём десятки каналов, где общались и планировали свои акции, в том числе и протесты в Шарлотсвилле. Приложение позволяло устанавливать свои правила в групповых чатах и гарантировало анонимность пользователей.

Во время беспорядков в Вирджинии защитники памятника Роберту Ли организовывали свои действия именно с помощью Discord. Журналист Кевин Руз, попавший в один из крупнейших чатов, рассказал, что окончание беспорядков протестующие отмечали фразой «хайль виктория».

15 августа администрация Discord заблокировала крупный канал altright.com и удалила несколько аккаунтов, связанных с маршем националистов. В компании отметили, что выступают против «ненависти и жестокости».

Мы продолжим принимать меры против белых супремасистов, нацистской идеологии и любых форм ненависти. Мы за позитив и равенство.​

из заявления Discord

В Discord отметили, что из-за особенностей платформы у них меньше возможности для модерации сообщений, поскольку они «всё равно что приватная групповая переписка по электронной почте». Компания не уточнила, сколько именно аккаунтов и чатов было удалено. По словам пользователей, речь идёт о десятках каналов.

Фото AFP

Один из модераторов мессенджера заявил, что сторонники правых взглядов «массово покидают» Discord в поисках более гостеприимной платформы. При этом с каждым днём становится всё больше IT-компаний, запрещающих им вести деятельность на своих сервисах. «Жалкие ботаники прогнулись и присоединились к войне против свободы слова. Ничего, мы приспособимся», — написал один из пользователей altright.com за несколько часов до того, как чат заблокировали.

#шарлотсвилл