Офтоп
Никита Лихачёв

Почему шестая серия — самая важная в новом сезоне «Игры престолов»

Для HBO — чувствительная утечка, для фанатов — огромное количество спойлеров.

Из-за ошибки испанского подразделения HBO шестая, предпоследняя серия седьмого сезона «Игры престолов» оказалась в интернете за пять дней до её официальной премьеры. Хотя утечки самих серий и их сценариев из-за взлома HBO случались и раньше, эта будет гораздо чувствительнее — как для телеканала, так и для фанатов.

Главных причины здесь четыре.

1. Четвёртая серия также утекала в сеть, но в плохом качестве и с надписью поверх картинки. В этот раз видео взяли прямо из плеера телеканала — то есть в оригинальном качестве 1080p. Для тех, кому не терпится узнать развитие сюжета, нет причин ждать версии в хорошем качестве.

2. В прошлый раз серия изначально распространялась хакерами через файловое хранилище Google Drive: из-за большого количества одновременных запросов к видео поначалу почти никто не мог его посмотреть. Сейчас новая слитая серия распространяется через торренты, благодаря чего по мере роста популярности файла его загрузка ускоряется. По статистике The Pirate Bay, спустя несколько часов после релиза серию одновременно качало порядка 40 тысяч человек в онлайне (суммарно все версии) — это уровень спроса в обычные дни премьеры новых серий.

3. Четвёртая серия появилась за три дня до премьеры, шестая — за пять. В этот раз фанатам будет сложнее удержаться от просмотра, учитывая, что доступ к видео не составляет больших затруднений, а качество не отличается.

4. Мощные сюжетные повороты, которые неминуемо станут обсуждаться в соцсетях задолго до официального релиза. Седьмой сезон состоит всего из семи серий, шестая — предпоследняя, но, как оказалась, очень важная для расклада сил в Вестеросе и судеб главных героев. Более того, в ней есть моменты, спойлеры которых действительно могут испортить впечатление от просмотра, так как внутри серии создаётся и спустя некоторое время разрешается сразу несколько волнительных интриг.

Осторожно, после картинки следуют сюжетные спойлеры. Скорее всего, они будут и в комментариях под этим материалом. Не читайте их, если не хотите испортить впечатление от просмотра.

Удивлённые Тормунд и Джорах Мормонт

Джон Сноу сотоварищи оказываются окружены армией Короля Ночи на небольшом острове. На помощь приходит Дейенерис на трёх драконах, однако Король Тьмы подбивает одного, а позднее превращает его в вихта — зомби. Джон Сноу чуть не тонет, но его спасает дядя Бенджен ценой своей жизни. Сноу добирается до ставки Дейнерис на Стене на лошади дяди, все уплывают на корабле. По Дейенерис видно, что она сильно переживает за Сноу и, скорее всего, влюблена: она готова предоставить все свои войска для битвы с армией Короля Ночи. Сноу соглашается присягнуть ей, похоже, его чувства взаимны. Дейнерис в последний момент одумывается от того, чтобы заняться любовью с собственным племянником (о родстве ни она, ни он до сих пор не знают). Помимо этого, Мизинец вносит настолько мощные распри в Винтерфелле в отсутствие короля Севера, что Арья намекает на возможность убить Сансу и занять её место, сменив лицо.

#играпрестолов #hbo #утечки