Офтоп
Сергей Звезда

Главное о теракте в туристическом центре Барселоны

Погибли не менее 13 человек, более 100 человек пострадали. Водитель фургона не пойман.

Прохожие на улице Рамбла после теракта. Фото EPA

17 августа в разгар туристического сезона в центре Барселоны произошёл теракт: микроавтобус на большой скорости въехал в толпу прохожих на улице Рамбла. По последним данным полиции, погибли 13 человек, более 100 пострадали. Власти объявили о задержании двух подозреваемых, но сколько всего было нападавших — пока точно неизвестно. В Каталонии объявили трёхдневный траур.

Теракт

Около 17:00 по московскому времени террористы на белом фургоне проезжали по центру Барселоны. В момент, когда люди переходили дорогу на светофоре, машина свернула на пешеходную улицу Рамбла. Микроавтобус, набрав скорость до 80 километров в час, проехал более 500 метров и сбил несколько десятков пешеходов. Очевидцы уточнили, что водитель специально ехал зигзагами, чтобы задеть как можно больше прохожих.

Затем, как предполагается, водитель бросил фургон и скрылся. Некоторое время испанские СМИ сообщали, что подозреваемый скрылся в турецком ресторане в районе близлежащего рынка Бокерия и даже взял посетителей в заложники. Полиция заблокировала заведение, провела штурм и выяснила, что причастного к атаке внутри нет.

Параллельно в СМИ распространялась версия о возникшей стрельбе возле этого же рынка. Однако не уточнялось, кто затеял перестрелку и в каком именно месте. Эти сведения не подтвердились.

Вскоре после теракта появились данные о том, что один автомобиль сбил трёх полицейских, стоявших в оцеплении района происшествия, другой — ещё одного сотрудника правоохранительных органов. Подтверждений связи этих происшествий с терактом нет.

За последний год произошло сразу несколько нападений, при которых автомобиль врезался в толпу людей, в том числе в Лондоне (22 марта, 3 и 19 июня), Берлине (19 декабря 2016 года) и Ницце (15 июля 2016 года).

Подозреваемые

Поначалу полиция заявила об установлении личности одного из предполагаемых террористов — его зовут Дрисс Укабир. По предварительным данным, именно на его имя арендовали микроавтобус в городе Санта-Перпетуа-де-Могода.

Однако позже испанские СМИ сообщили, что Укабир пожаловался в полицию на кражу документов. По данным местных изданий, он увидел свою фотографию в новостях и сам пришёл в полицию. В отделении он рассказал, что во время теракта не покидал Риполь, а паспорт мог украсть его брат Дрисса Муса. Личность исполнителя теракта до сих пор неизвестна.

К моменту написания заметки власти объявили о задержании двух подозреваемых в причастности к атаке, включая Укабира. По данным полиции, один из задержанных оказался гражданином Испании из анклава Мелилья в Северной Африке, а другой — уроженец Марокко. Среди них нет водителя микроавтобуса — он остался на свободе.

Третий человек, который мог быть связан с террактом, пробил полицейское оцепление и пытался доехать до Сант-Жуст-Десверна. Его догнала полиция и убила во время перестрелки. Только в ночь на 18 августа власти признали, что, скорее всего, этот человек не связан с атакой в центре Барселоны.

Позже полиция нашла второй арендованный фургон, который подозреваемые оставили в пригороде.

Полиция почти сразу же признала происшествие терактом. Спустя несколько часов ответственность на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство».

Реакция города

В центре Барселоны сразу же после теракта закрылись все кафе и рестораны. Станции метро также были закрыты.

Испанцы одобрительно отреагировали на просьбу полиции не публиковать фото с места происшествия, чтобы не раскрывать планы спецоперации. И более того — устроили стихийную акцию в соцсетях, публикуя фотографии кошек с хэштегами Барселоны.

Гостиницы и хостелы Барселоны предложили бесплатно остановиться туристам, которые оказались на месте происшествия или вблизи него.

Такси начали бесплатно развозить людей из центра Барселоны в безопасные районы. Те, кто участвует в акции, разместили на машинах опознавательные знаки.

Реакция России

Пока неизвестно, есть ли среди пострадавших или погибших граждане России. В посольстве РФ в Испании начали проверку этой информации.

Министерство иностранных дел осудило теракт.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал теракт «чудовищным преступлением» и заверил, что международный терроризм можно победить «только общими усилиями всего мирового сообщества». Свои соболезнования также выразил президент России.

#рамбла