Офтоп
Сергей Звезда

Полиция Каталонии задержала третьего подозреваемого в причастности к терактам

Подробности спецоперации по-прежнему не раскрываются.

Полиция Каталонии сообщила в своём твиттере о задержании третьего подозреваемого в причастности к терактам в Барселоне 17 августа и Камбрильсе в ночь на 18 августа. Эту информацию подтвердил глава Министерства внутренних дел региона в интервью Rac1.

Подозреваемого задержали в городе Риполль, однако его имя и обстоятельства спецоперации не уточнялись. Ранее в районе этого города задержали гражданина Марокко Дриса Укабира, по документам которого был арендован использованный при теракте микроавтобус. Несмотря на то, что он явился в полицию с жалобой на кражу документов, он остался под стражей.

Полиция задержала ещё одного подозреваемого в причастности к терактам. Среди пойманных нет непосредственного исполнителя и водителя фургона – его поиски продолжаются.

17 августа на пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны при наезде микроавтобуса на прохожих погибли 13 человек, 100 пострадали. Позже стало известно, что в тот же день в каталонском городе Альканар произошёл взрыв, предположительно, при изготовлении бомб. В ночь на 18 августа в Камбрильсе пять боевиков предприняли попытку теракта с помощью автомобиля (пострадали шесть человек), но были убиты полицией.

Власти Каталонии уверены, что все эти происшествия связаны между собой. Организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Барселоне.

#рамбла