Офтоп
Mayya Gavasheli

«Новая газета»: подписавших письмо Чайке о пытках двух чеченцев заставили провести «акцию покаяния»

От них требовали признаться в том, что они подписали письмо, не зная содержания.

В Грозном прошла так называемая «акция покаяния». Людей, которые подписали письмо генпрокурору Юрию Чайке принудительно вывезли в центр города и потребовали признаться в том, что они ставили свои подписи, не зная содержания письма.

В письме содержалась просьба обеспечить законное расследование уголовного дела против двух молодых людей, обвиняемых в желании уехать в Сирию.

По данным «Новой газеты», акция прошла на проспекте Путина. Тех, кто подписал письмо, собрали в РОВД, привезли в Грозный к месту проведения акции, а затем снова посадили в автобус. От участников требовали скандировать «Нас ввели в заблуждение!».

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов рассказал РБК, что в центре Грозного не проходило никаких акций. По его словам, он находился в центре города и не наблюдал «никаких акций, никаких событий за рамками обычной жизни». Сообщения о том, что от подписавших письмо Чайке требуют признаний, он назвал «абсолютной ложью».

Ну а если написали заявление [Чайке], то что тут такого? Уверен, что законность рассмотрения дел в республике соблюдается если не в большой степени, то и не в меньшей, чем по всей России. Если уголовное дело возбуждено, то, значит, [оно] необходимо. Для контроля законности есть уполномоченные органы — прокуратура.

Альви Каримов

По данным «Новой газеты», после публикации инициаторов письма — родственников обвиняемых — вызвали на встречу с председателем парламента Чечни Магомедом Даудовым, и избили.

17 августа 162 жителя посёлка Красная Турбина подписали письмо Юрию Чайке с просьбой обеспечить законное рассмотрение уголовного дела против 20-летнего Магомеда Тарамова и 19-летнего Джамалая Тазбиева, обвиняемых в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании в Сирии (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 208 УК РФ). В письме они утверждали, что показания молодые люди дали под пытками. К вечеру 17 августа стало известно, что Тарамов и Тазбиев полностью признали свою вину.

Согласно письму, молодых людей после задержания пытали, требовали признать вину в том, чего они не совершали, а также оговорить кого-то из своих знакомых. Авторы письма потребовали привлечь к уголовной ответственности тех, кто по их мнению незаконно задержал и пытал молодых людей, а также тех, кто фальсифицировал материалы и доказательства по уголовному делу.

​Мы готовы до конца отстаивать эти свои убеждения, бороться за благополучие наших детей и будущее нашей республики. Мы, являясь жителями субъекта Российской Федерации, хотим жить по закону, хотим, чтобы дело в отношении ребят было также рассмотрено по закону, а не по каким-то внутриклановым и межведомственным понятиям

письмо родственников обвиняемых

Тазбиева и Тарамова задержали 27 января в ходе массовых полицейских рейдов после событий 17 декабря 2016 года. По официальной версии, в декабре группа молодых людей убила знакомого полицейского, угнала его машину и сбила на ней постового ДПС. Большинство нападавших были уничтожены, трое ранены и задержаны. По данным «Новой газеты», их судьба неизвестна.

По версии обвинения, с 10 по 15 июня 2016 года каждый из них начал «вынашивать планы» отъезда в Сирию, и в течение шести дней, с 25 по 30 июня 2016 года, они якобы откладывали на это карманные деньги, выдаваемые родителями, но потом передумали. На них в том числе указали жители Старопромысловского района, задержанные в ходе тех же рейдов.

В течение полутора месяцев после задержания, по словам жителей села, они пребывали в «непонятном статусе» на территории Старопромысловского РОВД. По материалам дела их задержали лишь в конце марта. До этого они якобы оставались на свободе и заходили в отдел на беседу к оперуполномоченному Храмову. Тогда же они якобы и сообщили, что «вынашивают планы». После ареста они признали вину.

Главным и единственным доказательством вины Тазбиева и Тарамова является их чистосердечное признание, полученное, как они заявили в суде, под пытками.

#чечня