Офтоп
Дамир Камалетдинов

Сооснователь Microsoft нашёл американский крейсер «Индианаполис», потопленный во время Второй мировой

Судно, сыгравшее ключевую роль в завершении войны, обнаружили на глубине пяти тысяч метров.

Сооснователь компании Microsoft и предприниматель Пол Аллен (Paul Allen) вместе со своей командой обнаружил корабль USS Indianapolis, который затонул 30 июля 1945 года. Катастрофа судна вошла в историю как самая массовая гибель личного состава в результате одного затопления — погибло 883 моряка.

О находке Аллен сообщил в своём Твиттере. Поиски велись на площади 600 квадратных километров.

Аллен занимался поисками вместе с командой из 13 человек на 76-метровом исследовательском корабле R/V Petrel.

Как американцы ​мы должны отблагодарить экипаж за их мужество, настойчивость и жертвенность перед лицом ужасных обстоятельств. И, хотя наши поиски ещё не закончены, я надеюсь все, кто был связан с этим историческим кораблём, получат некоторое чувство завершённости в связи с тем, что этот длинный путь подходит к концу.

Пол Аллен

Тяжёлый крейсер USS Indianapolis был спущен на воду в 1931 году с экипажем из 1200 моряков. В 1945 году судно доставило критически важные компоненты для бомбы «Малыш», которая была сброшена на Хиросиму, после чего его затопила японская субмарина. Корабль ушёл под воду всего за 12 минут. Погибло 883 человека, многие из них от жажды и нападения акул. Выжило 316 моряков. «Индианаполис» был последним тяжёлым кораблём американского флота, потопленным во Второй мировой войне.

Команда Аллена планирует продолжить работу в месте обнаружения обломков и почтить память погибших моряков.

В марте 2015 году экспедиция предпринимателя обнаружила останки японского боевого корабля «Мусаси», принимавшего участие во Второй мировой войне.

#офтоп #история