Офтоп
Дамир Камалетдинов

«Альфа-капитал» отозвал письмо о проблемах в крупных российских банках

Компания выполнила неофициальную просьбу замглавы ФАС, чтобы избежать «санкций и возбуждения дела».

Управляющая компания «Альфа-капитал» дезавуировала (заявила об отказе) письмо, разосланное клиентам, в котором сообщалось о проблемах в банках «Открытие», МКБ, Промсвязьбанке и «Бинбанке». Об этом РБК сообщили в пресс-службе организации.

Письма, направленные ранее сотрудником компании Сергеем Гавриловым, отозваны. Таким образом, были полностью дезавуированы прошлые заявления работника. УК «Альфа-Капитал» подчеркивает, что письмо в отношении рисков инструментов банков являлось частным мнением сотрудника компании, а не официальной позицией компании.

из заявления «Альфа-капитала» РБК

​Также в «Альфа-капитале» рассказали, что отправят информацию об этом в ФАС.

17 августа замглавы ведомства Андрей Кашеваров заявил, что в ближайшие дни ФАС вынесет «Альфа-капиталу» предупреждение за рассылку о банках. Кашеваров пояснил, что для избежания санкций и возбуждения дела компании нужно отозвать свои заявления.

Ранее стало известно о том, что «Альфа-капитал» разослал клиентам письмо с предупреждениями о проблемах в четырёх российских банках из топ-15. Компания отмечала, что уже закрыла лимиты на облигации этих четырёх банков и порекомендовала своим клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

Спустя несколько часов после публикации «Ведомостей» о рассылке, «Альфа-Банк» заявил, что информация о проблемах в банках не соответствует действительности и является «сугубо личным» мнением конкретного аналитика организации.