Офтоп
Александр Фаст

Прогноз РСТ: сроки получения американских виз вырастут до полугода

Лавров связал действия США с попыткой спровоцировать оранжевую революцию в России.

Пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что срок выдачи американских виз может в ближайшее время увеличиться до полугода. По её словам, уже сейчас запись на собеседование в московском посольстве идёт на ноябрь, но из-за ограничений эта дата может передвинуться на следующий год.

Тюрина добавила, что визовая нагрузка на дипломатическое представительство в Москве увеличится из-за наплыва не только жителей российских регионов, но и самих москвичей: раньше они «нередко оформляли визы в Санкт-Петербурге, где очередь всегда была меньше».

Больше всего из-за введённых американской стороной ограничений пострадают жители Дальнего Востока, считает пресс-секретарь РСТ. По словам Тюриной, рейсы в США из Приморья теперь «будут летать полупустыми», поскольку для оформления документов жителям региона придётся лететь через всю страну.

Согласно информации на сайте дипмиссии, заявителю на гостевую визу В-1 (деловые поездки) или B-2 (туризм) придётся ожидать вызова на собеседование 85 дней. Оформляющим студенческую визу — 36 дней, остальным — 53 дня.

​О приостановке выдачи россиянам американских неиммиграционных виз стало известно днём 21 августа. Официальной причиной введения санкционной меры называется высылка Россией нескольких сотен сотрудников дипломатических миссий США и закрытие нескольких «посольских дач».

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, это решение вызвано желанием администрации США разжечь недовольство граждан России.

Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти. [...] Эта логика известна, это логика тех, кто организует цветные революции и это инерция администрации Обамы в чистом виде.

Сергей Лавров

Российский союз туристической индустрии был создан в 1993 году. По состоянию на 2017 год в объединение входят более тысячи крупнейших российских предприятий в сфере туризма, транспорта и страхования.